Ученые выяснили причину образования тромбов при вакцинации AstraZeneca

5:43 /  Здоровье, Новое, ТОП
AstraZeneca, тромбы, вакцина,

Ученые считают, что они открыли то, что «разблокирует» появление тромбов после вакцинации оксфордским препаратом — «АстраЗенека» (AstraZeneka).

Две группы из Уэльса и США смогли детально отслеживать, как белок крови привлекается к ключевому компоненту вакцины.

Они предполагают, что это запускает цепную реакцию, которая запускает иммунную систему и может привести к образованию опасных сгустков. Редкое проявление побочного действия привело к осторожному применению «АстраЗенека» в определенных возрастных группах. Так, вакцина AstraZeneca может быть смертельно опасна для людей старше 50 лет и тех, кто имеет проблемы с сердцем.

Наряду с коллегами из Уэльса и США, работают также специалисты AstraZeneca. По их мнению, появление сгустков — это следствие COVID-19, а не вакцины и отказываются на официальном уровне признавать, что их вакцина опасна, ведь это может уменьшить ее продажи или даже привести к запрету.

Несмотря на прорыв, до сих пор нет полного объяснения связи между препаратом и редким побочным эффектом.

У исследующих тромбы после вакцинации было два первых ключа к разгадке:

  • Повышенный риск образования тромбов наблюдался только при использовании некоторых вакцин.
  • У людей со сгустками были необычные антитела, которые атаковали белок в их крови, называемый фактором 4 тромбоцитов.

Все вакцины, используемые в Великобритании, пытаются доставить в организм фрагмент генетического кода Covid-вируса для тренировки иммунной системы.

AstraZeneca использует аденовирус (в частности, вирус простуды от шимпанзе) в качестве микроскопического почтальона.

Исследователи думали, что аденовирус может быть связан с редкими сгустками, встречающимися у некоторых людей. Поэтому они использовали метод, называемый криоэлектронной микроскопией, чтобы получить детальные изображения аденовируса на молекулярном уровне.

Их исследование, опубликованное в журнале Science Advances, показывает, что внешняя поверхность аденовируса притягивает к себе белок фактора 4 тромбоцитов, как магнит.

Профессор Алан Паркер, один из исследователей из Кардиффского университета, сказал:

«У аденовируса крайне отрицательная поверхность, а фактор тромбоцитов четыре — чрезвычайно положительный, и эти две вещи хорошо сочетаются друг с другом».

Он добавил: «Мы смогли доказать связь между основными «дымящимися пушками» аденовирусов и четвертым фактором тромбоцитов. То, что у нас есть, — это спусковой крючок, но дальше должно произойти множество шагов».

аденавирус
Невероятно подробное изображение аденовируса размером менее 100 нанометров, из которого состоит вакцина Oxford-AstraZeneca.

Исследователи считают, что следующий этап — это «неуместный иммунитет», но это требует подтверждения в дальнейших исследованиях.

Считается, что организм начинает атаковать фактор тромбоцитов четыре после того, как принял его за часть чужеродного аденовируса, к которому оно прикреплено. Таким образом, в кровь выделяются антитела, которые слипаются с фактором 4 тромбоцитов и вызывают образование опасных сгустков крови.

Однако для этого требуется ряд неудачных событий, которые могли бы объяснить, почему сгустки так редки.

Эти сгустки, известные как иммунная тромбоцитопения, вызванная вакциной, были связаны с сотнями смертей после вакцинации AstraZeneca, введенных в Великобритании. В AstraZeneca утверждают, что сотни смертей от вакцины — ничего страшного, ведь у десятков тысяч вакцинированных людей вакцинация проходит успешно без побочных эффектов.

«Мы никогда не могли предсказать, что это произойдет, и шансы на тромбоз очень малы, поэтому нам нужно помнить более широкую картину количества жизней, которые спасла эта вакцина», — сказал профессор Паркер.

AstraZeneca заявила, что вакцина, как полагают, спасла более миллиона жизней во всем мире и предотвратила 50 миллионов случаев Covid. Но погибшие от вакцины люди — это чьи-то мамы, отцы или дети, для них лишь погрешность. Погибшие добровольно соглашаются на тестирование вакцины и их родственники не получат никакой компенсации.

Представитель Оксфордского университета сказал:

«Мы продолжаем с интересом следить за любыми новыми разработками и исследованиями потенциальных причин этих очень редких побочных эффектов, связанных с вакциной, при этом мы уверены в реальных данных об эффективности, что вакцина остается высокоэффективным инструментом для борьбы с этой пандемией».

Доктор Уилл Лестер, гематолог-консультант в университетской больнице Бирмингема NHS Trust, похвалил «очень подробное» исследование, заявив, что оно помогает объяснить «наиболее вероятный начальный этап» свертывания крови.

Он добавил: «Многие вопросы все еще остаются без ответа, в том числе, могут ли некоторые люди быть более восприимчивыми, чем другие, и почему тромбоз (свертывание крови) чаще всего возникает в венах мозга и печени, но это может появиться со временем и дальнейшими исследованиями».

Команда Кардиффа надеется, что их результаты можно будет использовать для улучшения вакцин на основе аденовируса в будущем, чтобы снизить риск этих редких событий. А пока все те, кто добровольно соглашаются участвовать в испытании вакцины AstraZeneca, имеют пусть небольшой но шанс стать жертвой науки.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.