Органические удобрения для домашних растений

13:04 /  Статьи
органические удобрения, домашние растения,

Ни одно растение не может нормально существовать без подкормок. Не важно, о чем идет речь – дачные посадки или комнатные цветы, питательные вещества нужны для правильного роста и своевременного цветения. Если отказаться от удобрений, то растительность быстро погибнет. Но проблема это не большая – в любом специализированном магазине можно подобрать доступное органическое удобрение для комнатных растений, причем по приятным ценам. Однако важно помнить, что даже самая качественная подкормка не принесет желаемого результата, если не соблюдать правила ее использования!

Органические удобрения для домашних растений

Разновидности органических удобрений для комнатных растений

Технология производства этих подкормок не подразумевает использование опасной химии. Делаются они на основе биогумуса – вытяжки из продукции жизнедеятельности дождевых червей. Казалось бы, точно такое же удобрение можно найти на любом взрыхленном дачном участке, но только специальные магазинные средства содержат сбалансированный набор полезных веществ:

  • калий;
  • азот;
  • фосфор.

Кроме того, «органика» включает в состав важные микроэлементы: марганец, молибден, серу и пр.

В плане формы выпуска удобрений производитель подстраивается под нужды потребителя и удобство использования. Самый распространенный вариант – жидкость, предназначенная для приготовления раствора. Пропорция в среднем – 5-10 мл жидкого удобрения на литр воды, но нужно обязательно смотреть на инструкцию, в зависимости от особенностей той или иной подкормки дозировка может отличаться, причем давать растению органику нужно в том же количестве, как и при простом поливе чистой водой.

Другие варианты:

  • таблетки (предназначены как для растворения в воде, так и для прикапывания в горшок);
  • палочки (втыкаются в почву около корней);
  • порошок (для приготовления раствора).

Вне зависимости от формы выпуска, состав удобрений примерно одинаков, меняются только вспомогательные микроэлементы, основа же, то есть калий-фосфор-азот, остается неизменной.

Разновидности органических удобрений для комнатных растений

Правила применения

Чтобы не погубить растение, нужно строго придерживаться правил прикормки комнатных цветов:

  • недостаток питательных веществ приводит к увяданию, задержке цветения, ослаблению иммунной системы, способной привести к поражению разного рода заболеваниями;
  • избыток необходимых элементов способен дать такие же последствия в виде, например, изменения цвета листьев, кроме того, у растения может сбиться цикл цветения, что чревато гибелью.

Для начала нужно уяснить, что растительность не нуждается в непрерывном внесении органических удобрений.

При пересадке цветка в новый горшок используется специальный грунт, содержащий все необходимые вещества, следовательно, подкармливать не надо. Первая же подкормка нужна примерно через месяц после этого, но частить не следует – в зависимости от вида растения и условий, в которых оно существует, частота удобрения может составлять от еженедельной до полугодовой. Кроме того, необходимо в зимнее время устраивать «тихий сезон», то есть не давать цветку вещества, стимулирующие активный рост и цветение.

Правила применения удобрения для растений

Один из плюсов органических домашних удобрений для комнатных растений кроется в том, что при их производстве, как правило, не используются опасные химикаты, следовательно, определенные меры предосторожности хоть и необходимы, но серьезного вреда здоровью людей и домашних животных «органика» нанести не может. Тем не менее, хранить такую подкормку все равно нужно подальше от детей – если они наглотаются удобрений, ничем хорошим это не кончится. Если же соблюсти все правила ухода, придерживаться рекомендованного производителем способа применения и верно рассчитать дозу, необходимую конкретному цветку для сбалансированного развития, квартира ваша наполнится свежим воздухом, приятной глазу зеленью и манящими ароматами!

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.