В Иране запретят держать кошек и собак — их приравняют к диким животным

8:03 /  Новое, Происшествия, ТОП
Иран, кошки, собаки,

Многие иранцы решили выразить свое недовольство в социальных сетях после того, как 75 законодателей внесли закон о запрете «опасных» домашних животных, сообщает kratko-news.com.

Список длинный и включает практически большинство домашних животных и описывает собак и кошек как «опасных» наряду с крокодилами.

Если бы закон был принят, любое «незаконное» животное было бы конфисковано, а владелец получил бы серьезный штраф в размере до 30 минимальных размеров оплаты труда (или почти 2700 евро).

Необычный запрет кошек в Иране

Закон, принятый в середине ноября, идет еще дальше. Он делает невозможным взаимодействие иранцев с животными (кроме исследований).

Во-первых, он приравнивает диких животных, таких как змеи, ящерицы, крокодилы, мыши и обезьяны, с кошками, собаками, кроликами и другими любимыми домашними животными в стране.

Иран, кошки, собаки,

Во-вторых, наказуемы также владение, разведение и даже транспортировка; последнее действие может привести к конфискации автомобиля.

По данным службы мониторинга и проверки фактов France 24, многие иранцы опасаются, что ультраконсервативное большинство в парламенте, которое поддерживает более строгие законы о животных, может принять текст. В парламент также подана петиция с требованием отозвать текст.

Кошки включены, несмотря на их особое место в исламе. В то время как в некоторых мусульманских странах «собака» может восприниматься как оскорбление (собака считается нечистым животным), кошка также почитается в хадисах (легендах, связанных с пророком Мухаммедом); в отличие от собак, они могут свободно входить в дома, мечети и многое другое. Существуют легенды в разных версиях, согласно которым Мухаммед оставил свою любимую кошку спать на своей одежде — когда ему нужно было встать, он отрезал кусок ткани, на котором она была, чтобы не мешать ее сну (в других рассказах он просто ждал, пока кошка проснется).

Законопроект уже создает проблемы

Даже если из законопроекта ничего не следует, его тень уже нависает над иранским обществом и создает проблемы с правами животных; приюты сообщают, что за последние недели количество брошенных домашних животных увеличилось. Из-за предыдущего запрета на ввоз зоотоваров, корма для животных, вакцины и лекарства стали намного дороже.

«Это не было внезапным решением», — сказал Мину Момени AF 24 о законодательной инициативе. 

Он вспоминает, что десять лет назад перед ветеринарными клиниками пытались развернуть полицию морали и конфисковать животных, но это вызвало скандал.

За последнее десятилетие было как минимум несколько попыток ограничить разведение домашних животных с помощью счетов, включая аргументы в пользу антисанитарной или антиисламской практики (от предложения выгуливать собак 74 раза кнутом до суровых наказаний за разведение обезьян). В то же время Radio Farda отмечает, что нынешний момент отличается из-за победы ультраконсервативного президента Эбрагима Раиси весной, которая воодушевила единомышленников.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.