Оборудование школьных кабинетов по ФГОС

10:20 /  Статьи
Оборудование школьных кабинетов по ФГОС

При выборе оборудования для школьных кабинетов первое, что нужно, это учитывать соответствие его санитарным и гигиеническим нормам, а также требованиям САНПИН. Согласно таким требованиям все материалы, применяемые к его изготовлению должны быть экологически безопасными, которые бы также поддавались максимально комфортной нетрудной уборке, были пожаробезопасны и отвечали всем установленным нормативам в области охраны труда.

Вся мебельная продукция должна быть обязательно сертифицирована с учетом требований технического регламента безопасности ТС ТР ТС 025/2012 и по эксплуатационному и функциональному назначения должна быть допущена для ее использования в образовательных учреждениях. Все испытательное оборудование подвергают аттестации в соответствии с нормативными требованиями ГОСТ 8.568 «Аттестация испытательного оборудования». Для школ не подлежит сертификации техника для интерактивного обучения. Но при этом такая техника должна сопровождаться обязательно технической документацией соответствия качества от производителя.

Рабочее место преподавателя

В школе в кабинете для учителя предусмотрено:

  • На рабочем месте наличие стола и стула/кресла. В настоящее время это уже не просто стандартная мебель. Так, к примеру, оснащение столов может быть с наличием у них дополнительных полок, ящиков и они могут быть изготовлены с различной конфигурацией. Стулья также могут быть в разном исполнении. Но уже не обычные, а удобные для работы ортопедические кресла.
  • Технические средства хранения и передачи информации (программно-аппаратный комплекс на базе интерактивной панели).
  • Мебель (шкафы, стеллажи) с наличием в ней необходимого количества специальных секций и полок в которой можно хранить материалы для обучения. Она может быть разной по габаритам и любой конфигурации.

Требования к устройствам экспозиции

Каждый из узкоспециализированных классов в зависимости от предмета обучения должен иметь в наличии наглядные пособия, необходимые инструменты и приспособления. Доска для письма мелом должна на своей рабочей поверхности иметь темное антибликовое покрытие.

Разрешено устанавливать в кабинетах интерактивные доски при условии их безопасности и гигиеничности. На таких досках экраны освещены должны быть равномерно и с любого ученического места хорошо видны без образования на них бликов. Такую информацию можно получить в техническом описании данного устройства. Также помимо этого производители школьных устройств часто указывают о допуске такой технике к ее использованию в учебных кабинетах.

Рабочее место ученика

Оборудование школьных кабинетов по ФГОС
  • Парта – это его рабочее место. Парта должна по своим размерам соответствовать росту ученика и в кабинете должна быть правильно установленной. Сегодня уже в основном от классических парт отказываются и их стали менять на довольно удобную специализированную мебель. Конструкция ее учитывает анатомию школьника. Такие парты еще называют «растущие», которые можно подгонять под параметры каждого ученика. Столешница может иметь дополнительные ящики, а также можно регулировать наклон ее рабочей поверхности и пр.
  • В стульях предусмотрено откидная спинка, наличие колесиков и мягкая обивка. Можно также поворачивать его и регулировать высоту. Это обеспечивает в течение всего учебного дня комфорт современному школьнику.
  • Если в классе предусмотрено установку разных по размеру парт, то располагают меньше по размеру поближе к доске и дальше с учетом их габаритов. Устанавливать их нужно соблюдая при этом размеры проходов с учетом удобства выполнения заданий детьми, а также проведения ими лабораторных и исследовательских работ и других видов. Такие нормы прописаны в требованиях САНПИН.

На сайте https://n-72.ru/catalog/vsye_dlya_shkoly/party_i_stulya_shkolnye/ вы сможете подобрать школьную мебель.

Нельзя также забывать при планировке кабинета основы техники безопасности, в том числе и о соблюдении правил по пожарной безопасности.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.