Откуда берутся огромные блуждающие волны-убийцы посреди океана?

8:58 /  Катаклизмы, Новое, ТОП
волны-убийцы, блуждающие волны,

Заголовок звучит так, будто мы говорим об очередном антинаучном исследовании, которым желтые газеты любят производить впечатление. 

Мы говорим об огромных волнах, блуждающих по океану, которые способны поглотить почти любой корабль. В отличие от полностью предсказуемого цунами или шторма, блуждающая волна появляется совершенно внезапно, поднимаясь по пути, готовая поглотить все на своем пути.

Как известно, у страха большие глаза. Поэтому долгое время существование волн-убийц считалось морской сказкой и даже мифом. Но один из экипажей корабля, на пути которого появилась такая волна, заснял это чудовище на видео.

Интересно, что амплитуда волны практически не зависит от размера водоема и погоды. Мы собрали все, что мы знаем на данный момент о явлении, которого боятся все моряки, выходящие в открытый океан.

волны-убийцы, блуждающие волны,

Одиночная гигантская волна, которая совершенно непредсказуемо появляется на просторах океана, долгое время считалась просто частью мифа моряков. Только в прошлом веке ученые действительно получили документальные свидетельства существования этого явления. Смертельная волна может достигать 30 метров — это высота четырнадцатиэтажного дома.

Самое странное, что они появляются практически внезапно — исследователи пока не смогли придумать ни одного, даже приблизительного алгоритма их появления. Поэтому почти каждый корабль, покидающий открытое море, находится под угрозой «нападения» такого гигантского монстра.

Причины

Никто до конца не понял точных причин этого опасного явления. Скорее всего, существует столько факторов, которые могут способствовать формированию мошеннической волны, что привести их к общему знаменателю просто невозможно. 

Например, обычные волны могут двигаться вверх по течению, замедляя их в одной точке, сливаться и становиться гигантской волной. Этому также способствует мелководье, где волны взаимодействуют друг с другом, дном и течением одновременно. Поэтому спрогнозировать возникновение мошеннической волны во времени становится невозможным, а значит, защититься от них заранее также нереально.

Доплеровская волна

Долгое время гигантские блуждающие волны-убийцы считались пустой фантастикой. И это вполне понятно — просто прочтите название еще раз! 

волны-убийцы, блуждающие волны,

Более того, существующая математическая модель возникновения морских волн просто не допускала существования внезапной водной стены высотой более двадцати метров. 

Но 1 января 1995 года математикам пришлось переделать аналитическую систему: волна, появившаяся на буровой вышке Dropner, превышала 25 метров. Миф оказался правдой, и долгое время моряки не знали, радоваться ли подтверждению или опасаться уже реальных волн-убийц.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.