Сертификат ГОСТ Р — что это такое и зачем он нужен

6:52 /  Статьи, Экономика
ГОСТ Р, сертификат,

Сертификат ГОСТ Р — сертификат соответствия государственным принятым стандартам, применяемый к некоторым товарам производящимся как на территории РФ, так и экспортируемым из-за границы. Может выдаваться на партию товаров, единичные экземпляры, продукцию серийного производства.

Сертификация по государственному стандарту ГОСТ Р может быть как обязательной для определенных типов продукции, так и добровольной. Существует несколько схем сертификации, которые определяют сроки действия сертификата ГОСТ Р. На странице https://eacportal.com/sertifikat-gost-r/ EAC портала можно заказать сертификат ГОСТ Р или получить другую требуемую информацию.

Выдается сертификат ответственными органами после подачи заявления на сертификацию и предоставления необходимого пакета документов. Во время сертификации предоставленные образцы продукции подвергаются испытаниям, на которых подтверждается их качество и соответствие необходимым стандартам.

Преимущества получения сертификата ГОСТ Р

Соответствие стандарту ГОСТ Р выпускаемых товаров оказывает положительное влияние на ведение бизнеса и доверие к продукту со стороны клиентов.

ГОСТ Р, сертификат,

Именно поэтому многие компании используют добровольную сертификацию, чтобы получить возможность размещать соответствующую маркировку на упаковке.

Если же продукция попадает под действие ПП РФ №982, тогда процесс сертификации является обязательным и без него она не может выходить на рынок.

Когда товары имеют сертификат ГОСТ Р, компания может участвовать в государственных торгах, тендерах, быстрее налаживать сотрудничество с торговыми сетями, которые любят работать с проверенной продукцией.

Как получить сертификат ГОСТ Р

Перед получением сертификата ГОСТ Р рекомендуется запросить консультацию на EAC портале, для чего потребуется отправить лишь свои контактные данные.

После заполнения заявки, специалистам предоставляется пакет документов, в который входят:

  • Учредительная документация;
  • Эксплуатационная документация;
  • Описание товара и его свойств;
  • Образцы продукции;
  • Сертификаты соответствия, если они есть;
  • Нормативы изготовления;
  • Эксплуатационная, конструкторская документация;
  • Если это импорт — контракт на импорт продукции.

По итогам проверки продукции будет оформлен протокол и импортер или производитель получит сертификат, который будет зарегистрирован в Едином реестре ФСА.

Следует знать, что подделка сертификата или его отсутствие в случае обязательного требования, наказываются крупными штрафами и другими санкциями.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.