Это Моби Дик? Моряки засняли мифического белого кашалота недалеко от Ямайки (ВИДЕО)

9:56 /  Видео, Новое, События, ТОП
кашалот, белый кашалот, Моби Дик,

Моряки увидели белого кашалота, такого же, как описанный в классическом фильме Моби Дик, у побережья Ямайки, и сняли его на видео, сообщает kratko-news.com.

Видео было снято капитаном Лео ван Толли с голландского танкера EnergICE, когда кашалот появился на поверхности. Он отправил его директору SOS Dolphin Whale Conservation Organization. Специалисты подтверждают, что это действительно кашалот.

В знаменитом романе Германа Мелвилла Моби Дик — грозный кашалот, которого преследует одержимый капитан Ахав, который даже теряет ногу из-за него.

Хотя Моби Дик является вымышленным персонажем, в природе есть белые кашалоты. Их цвет обусловлен альбинизмом или лейкемией, при которых организм не может вырабатывать пигмент меланин, обеспечивающий серый цвет.

«Мы не знаем, насколько редки белые кашалоты», — сказал Шейн Геро, эксперт по кашалотам из Университета Далхаузи в Канаде.

«Иногда видят такой экземпляр».

Сами кашалоты также довольно редки и трудны для изучения из-за их способности нырять очень глубоко в течение длительного времени.

Кашалоту легко спрятаться, даже если он такой же длинный, как школьный автобус. Хотя кашалотов много, мы их не часто видим.

Белый кашалот не описывался с 2015 года, когда его видели недалеко от Сардинии. Их также можно увидеть недалеко от Доминиканской Республики в Карибском бассейне, недалеко от Азорских островов в Атлантическом океане. Возможно, что нынешний такой же из Доминиканской Республики, но это не точно.

Белые киты относятся к другим видам. Мигалу — горбатый кит был обычен в водах Австралии с 1991 года. В июле недалеко от Японии была замечена пара белых косаток.

Кашалоты теперь признаны уязвимыми для исчезновения, хотя их точное количество неизвестно.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.