Потеря воды на Марсе может быть вызвана большим количеством факторов, чем предполагалось

11:48 /  Наука, Новое, ТОП
марс вода

Большие объемы воды на Марсе медленно испарялись в течение миллиардов лет, и в новой статье анализируются факторы, ответственные за это, сообщает kratko-news.com.

Эрдал Йигит из Университета Джорджа Мейсона опубликовал недавнюю статью в журнале Science, в которой предполагается, что потеря поверхностной воды на Марсе связана не только с солнечным ветром.

В статье предлагается учитывать еще три фактора: гравитационные волны, конвекцию и пыльные бури. Ученые-планетологи пришли к выводу, что раньше на поверхности Марса было много воды, но в течение миллиардов лет она медленно терялась в космос в виде водорода.

Некоторые предыдущие исследования показывают, что солнечный свет через нижнюю марсианскую атмосферу разделял молекулы воды, что приводило к рассеиванию водорода в космос. Йигит предположил, что для такого прямого ответа недостаточно доказательств.

Он предполагает, что другие силы сначала перенесли воду в верхние слои атмосферы, прежде чем развалиться и покинуть Марс, ссылаясь на недавние эксперименты. Подъем воды может быть вызван пыльными бурями, гравитационными волнами и низковысотными конвекционными потоками.

Марсианские зонды показывают, что вода все еще утекает в космос, в основном, летом на Марсе, когда бывают самые глобальные пыльные бури. Йигит предполагает, что во время штормов водород мог циркулировать после того, как солнечная радиация отделила его от кислорода, и что гравитационные волны, распространяющиеся вверх, могли вытолкнуть воду выше в атмосферу.

Метки: ,

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.