Фартук на кухню: стекло или керамика?

11:30 /  Советы, Статьи
фартук, кухня,

Кухонная стена, находящаяся рядом с плитой, предназначенная для приготовления пищи, обязательно должна быть защищена от жара, грязи, пыли, жира, перепадов температур. С целью защиты на поверхность устанавливают фартук на кухню, который может быть изготовлен на основе:

  • керамики,
  • стекла,
  • металла,
  • мозаики,
  • термоустойчивого пластика,
  • камня.

Самые популярные материалы — это закалённое стекло и керамика. Какой же из двух материалов лучше, какой имеет больше преимуществ, какой недостатков?

Фартук на кухню на основе стекла

Если говорить простым языком, то стеклянный фартук на кухню — это декоративный экран, который закрывает рабочую поверхность плиты, мойки, варочной поверхности и т. д. В настоящее время стеклянные панели пользуются большой популярностью, так как они не только выполняют эстетическую функцию, но и защищают поверхность от загрязнения и повреждений.

фартук, кухня,

Изготавливается такая панель из закаленного материала. Она многократно остужается, нагревается в специальных условиях производства, вследствие чего приобретает высокую прочность:

  • к механическим повреждением;
  • царапинам;
  • перепадам температур;
  • прочим неблагоприятным воздействиям извне.

Керамическая панель

Такая панель складывается из отдельных единиц. Кафельная плитка продается в виде отдельных небольших элементов, которые крепятся на стену поштучно в определённом порядке на специальный клей, который состоит на основе цемента. Если взять несколько различных цветов керамической плитки, то фартук на кухню можно сделать более оригинальным и креативным.

фартук, кухня,

Работы по монтажу такой защитной панели проводятся довольно длительное время. После окончания работ промежутки между плитками нужно затирать специальным составом, который маскирует щели.

Преимущества и недостатки моделей

Стеклянный фартук на кухню не имеет абсолютно никаких щелей, поэтому затирка не требуется. Панель выглядит нарядно, красиво, идеально гладко. Керамическая модель быстро пачкается. Жир от приготовления пищи, который попадает на затирку между плитками впитывается и смыть его невозможно. В итоге уже через несколько месяцев эксплуатации фартук на кухню из керамики и выглядит не слишком аккуратно. Уход за керамикой сложнее и занимает он больше времени.

По итогу можно сказать, что фартук на кухню из стекла — это более креативная и интересная модель, простая в уходе и быстрая в процессе установки.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.