Найден эксклюзивный меч викингов: он может рассказать «много историй»

12:46 /  Наука, Новое, События, ТОП
меч, археология,

Археологи говорят, что меч викингов, найденный на кладбище Оркнейских островов, является редким, интересным и замысловатым артефактом, сообщает kratko-news.com.

Находка, найденная на северо-восточном побережье Папа Уэстрей, сейчас тщательно исследуется. Археологи установили, что меч принадлежит к типу тяжелых мечей, относящихся к IX веку.

Реликвия сильно заржавела, но рентгеновские лучи показали, что меч богато украшен. Считается, что узор, напоминающий улей, был создан из контрастных металлов. Археологи, изучающие это оружие, говорят, что оно может рассказать «много историй».

Археологи Эндрю Моррисон, Кэролайн Патерсон и др. Стивен Харрисон говорят, что по результатам исследования можно получить больше информации.

меч, археология,

«Чтобы сохранить как можно больше деталей, мы сформировали весь меч и окружающую почву в блок, который будет доставлен в лабораторию и там исследован. Находка настолько хрупкая, что мы даже не знаем, как выглядит ее дно, поэтому наше понимание обязательно изменится в ближайшие месяцы. Железо меча сильно заржавело, и многие бросающиеся в глаза детали можно увидеть только с помощью рентгеновских лучей», — говорится в отчете.

Во время раскопок в древней деревне Мэйбэк был обнаружен ряд находок, в том числе следы редкого военно-морского захоронения и могила с оружием, содержащая этот меч.

Археологи полагают, что эти могилы могут быть могилами первого поколения норвежских колонистов на Оркнейских островах.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.