Гераклион — древний египетский город, обнаруженный на дне моря

14:03 /  Наука, Новое, ТОП
Гераклион, Египет, древний город, под водой,

Гераклион — это название большого города древнего Египта, который погрузился в море. Многие считают его реальной Атлантидой: спустя годы после ее крушения о ее существовании забыли, а Гераклион стал мифом, сообщает kratko-news.com.

Гераклион был важнейшим портом Египта в последний период фараонов и одним из основных торговых центров этой страны. Пока море не поглотило его, и он не был забыт.

Более 1500 лет Гераклион оставался затопленным у средиземноморского побережья Египта, где он спал забытым до 2000 года нашей эры, года, когда он был обнаружен морскими археологами.

Гераклион, Египет, древний город, под водой,
Нектанеб I (378–362 гг. до н.э.)

Примерно в шести километрах от нынешнего побережья Египта, на дне морского дна Франк Годдио обнаружил стену, а за ней остатки огромного древнеегипетского храма.

Открытие было определенно случайным, поскольку  целью Франка Годдио был поиск наполеоновских военных кораблей из битвы на Ниле.

В этом открытии были идентифицированы гигантские статуи  богини Исиды, бога Хапи (бога реки Нил) и 5-метровая статуя египетского фараона Нектанеба I (378–362 гг. до н.э.) , а также сотни египетских статуй и амулетов, большинство из которых представляют египетских богов Осириса, Исиду и Гора.

Гераклион, Египет, древний город, под водой,
Фото: Франк Годдио / Фонд Hilti / Оксфордский университет

Но это было бы только начало. Годдио и команда из Европейского института подводной археологии (Ieasm) нашли остатки целого города: дома, общественные здания и другие храмы, протянувшиеся на два километра в длину и один километр в ширину.

Эксперты также нашли бы всевозможные реликвии: колоссальные статуи, бронзу, церемониальные сосуды, золото, украшения и монеты.

Стела Гераклиона высотой 1,90 м была воздвигнута фараоном Нектанебо I (378–362 гг. До н.э.) и найдена в древнем портовом городе.

Гераклион, Египет, древний город, под водой,
Стела Гераклиона

Однако одно из самых важных археологических сокровищ, которые они нашли, было деревянным.Они нашли самую большую коллекцию древних кораблекрушений, когда-либо обнаруженную.

Иеасм обнаружил останки около 70 кораблей, некоторые из них никогда не видели. Это открытие позволило нам узнать о некоторых из наиболее важных достижений в строительстве Древнего Египта.

Среди почти 70 судов, которые они обнаружили на морском дне залива Абукир, выделяется одно, которое в то время классифицировалось просто как «лодка 17».

Гераклион, Египет, древний город, под водой,
Египетский королевский Бари

Спасая их останки из моря и исследуя их в течение многих лет, команда Ieasm сделала историческое заявление в марте 2019 года: останки принадлежали типу корабля, который до сих пор считался мифом, — бари.

Бари были огромными грузовыми судами, которые были описаны греческим философом и историком Геродотом в V веке до нашей эры после посещения Египта.

Геродот подробно описал эти египетские лодки в своем труде «История», первой исторической хронике Древней эпохи.

Иеасм обнаружил останки около 70 кораблей, некоторые из них никогда не видели.

Однако, поскольку никаких доказательств существования этих кораблей обнаружено не было, многие сочли это легендой.

Город прославился не только своим портом. Он также занимал важное место в греческой мифологии : это было место, которое Елена Троянская и ее возлюбленный Парис посетили до Троянской войны.

Именно там Геракл согласно римской мифологии — впервые ступил в Египет. Последнее придавало городу религиозное значение, так как знаменитый храм был построен на том месте, куда якобы прибыл Геракл.

Гераклион был назван в честь Геракла, у которого был важный храм в его честь в этом городе.

В течение многих лет Гераклион был мифологическим городом, о котором упоминается в некоторых древних надписях и текстах, неизвестно, существовал ли он на самом деле, поэтому многие считали его мифом.

Такова история города Гераклейон, который в 2000 году перестал быть мифом и превратился в историческую реальность.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.