Мертвая вода: явление, терроризирующее моряков и корабли

16:39 /  Необъяснимое, Новое, ТОП
мертвая вода, Нансен,

Исследование, проведенное во Франции, объясняет явление, которое озадачило океанологов с тех пор, как оно было впервые обнаружено в 1893 году норвежским исследователем Фритьофом Нансеном, сообщает kratko-news.com.

Все это видят, но очень немногие в этом сомневаются. Фактически, даже по прошествии более чем столетия это может сознательно остаться незамеченным. Речь идет о таинственном эффекте, который заставляет корабли останавливаться посреди моря, хотя двигатели работают.

В 1893 году норвежский исследователь Фритьоф Нансен начал экспедицию к Северному полюсу, которая принесла ему всемирную известность благодаря тому, что он побил рекорд северной широты.

мертвая вода, Нансен,

Это путешествие также сделало его первым человеком, наблюдающим странное явление, которое озадачило океанологов более века.

Во время плавания в водах Арктики, к северу от Сибири, Нансен заметил, что внезапно его корабль «Фрам» начал останавливаться, несмотря на то, что его двигатели работали на полной скорости.

Авантюрист описывал аномалию как «загадочную силу»,  которая удерживала его лодку, делая ее почти неспособной маневрировать.

мертвая вода, Нансен,

« Мы двигались по кругу, мы пробовали всевозможные стратегии, чтобы избежать этого, но без особого успеха», — сказал Нансен.

Таким образом, Нансен стал первым, кто наблюдал это явление, которое он назвал «мертвой водой».

Одиннадцать лет спустя, в 1904 году, шведскому физику и океанографу Ван Вальфриду Экману удалось определить, что вызвало эту аномалию.

Экман продемонстрировал в лаборатории, что волны, сформированные в этой части Северного Ледовитого океана под поверхностью, между слоями соленой и пресной воды (которые имеют разную плотность)  взаимодействуют с кораблем, создавая сопротивление.

Слои различной солености в арктических водах

Он объяснил это таянием ледников, образовавшим над морем слой пресной воды, более соленый и плотный.

мертвая вода, Нансен,

Однако в своих лабораторных испытаниях Экман увидел, что волны сопротивления вызывают колебания скорости корабля.

Это отличалось от наблюдений Нансена, корабль которого остановился с постоянной и аномально низкой скоростью.

До сих пор никто не мог ни объяснить эти различия, ни понять, как именно действует эффект мертвой воды.

Но междисциплинарная группа из Национального центра научных исследований (CNRS ), ведущего исследовательского института Франции, и Университета Пуатье считает, что они разгадали обе загадки.

Группа французских физиков, экспертов по механике жидкостей и математиков использовала математическую классификацию различных внутренних волн и анализ экспериментальных изображений в субпиксельном масштабе для изучения этого явления.

В работе, опубликованной в начале июля в научном журнале PNAS, они пришли к выводу, что изменения скорости, описанные Экманом, связаны с генерацией волн, которые действуют как своего рода «волнообразная конвейерная лента».

Мертвая вода захватывает корабли и заставляет их двигаться вперед и назад, как если бы они находились на волнистой конвейерной ленте.

Этот «пояс» заставляет лодки двигаться вперед и назад.

Ученым также удалось объединить наблюдения Экмана с наблюдениями Нансена, заявив, что эффект осцилляции носит временный характер.

«В конце концов, корабль достигает постоянной скорости, описанной Нансеном» , — опубликовали они в своем исследовании.

Эксперты подчеркнули, что это явление происходит не только в местах с ледниками, но и во всех морях и океанах, где смешиваются воды разной плотности.

«Явление также встречается в холодных горных озерах летом, потому что существует температурная стратификация, и, следовательно, существует риск утонуть пловцам», — предупредил соавтор исследования Жермен Руссо.

Руссо добавил, что это явление также происходит в устье таких рек, как Ориноко, в Южной Америке, из-за течения рек с отложениями на соленой морской воде.

Интересно, что это исследование проводилось не для того, чтобы разгадать тайну того, что случилось с Нансеном более века назад, а для того, чтобы разгадать гораздо более древнюю тайну — флот Клеопатры и Антония застрял ли в мертвой воде во время битвы при Аччио.

мертвая вода, Нансен,

Работа является частью большого проекта, который исследует, почему во время битвы при Акцио или Акциуме (31 год до н.э.) в Древней Греции великие корабли Клеопатры и Марко Антонио проиграли, столкнувшись с самыми слабыми кораблями Цезаря Октавио.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.