Meta строит гигантский дата-центр в Нидерландах

11:42 /  Новое, Технологии, ТОП
дата-центр, Нидерланды, Meta,

Компания Meta, ранее известная как Facebook, подтвердила, что стоит за предложением построить огромный центр обработки данных в Зееволде, Нидерланды. Согласно проекту, это должен быть объект с пятью павильонами, который при окончательном строительстве будет потреблять 200 МВт, сообщает kratko-news.com.

Впервые проект был представлен в феврале, но затем Facebook замаскировал себя его инициатором, напоминает Data Center Dynamics. В случае получения всех необходимых согласований и разрешений дата-центр разместится на 166 гектарах.

Площадка кажется самой большой в Нидерландах по площади и потенциально может быть самой большой по площади фактического центра обработки данных, если будут построены все пять залов. По плану строительство должно быть поэтапным более восьми лет.

Похоже, что проект сможет обойти запрет на строительство новых центров обработки данных в провинции, где расположен Флеволанд, в ожидании исследования влияния крупных центров обработки данных на местное сообщество.

Закон был принят в июне этого года. Однако Meta может продолжить работу, потому что она начала работу над проектом до того, как ограничение было принято — до февраля. Корпорация стремится управлять центром с использованием 100% возобновляемых источников энергии. Ожидается, что в результате строительства будет создано от 1 000 до 1 200 временных рабочих мест, а затем около 400 постоянных рабочих мест.

Другие регионы Нидерландов также ввели моратории. Амстердам и Харлемермер добились годичного «перерыва» в строительстве центров обработки данных, возобновив этот вид деятельности в 2020 году — с рядом ограничений для обеспечения контролируемого роста.

После того, как местные жители выступили против центров обработки данных в другом районе страны, Google отменил свои планы по расширению своих мощностей. Microsot не остался равнодушным. Проблемы с водой в северных Нидерландах вынудили некоторых фермеров собраться вместе, чтобы добиваться отзыва разрешения на строительство дополнительных центров обработки данных для компании Redmont.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.