REUTERS: Россия собирается принять важное решение по криптовалюте

10:36 /  Новое, ТОП, Экономика
криптовалюта

Российский центральный банк хотел бы запретить инвестиции в криптовалюты в России, видя риски для финансовой стабильности в увеличивающемся количестве криптовалютных транзакций, заявили два источника на финансовом рынке, близкие к центральному банку.

Россия в течение многих лет выступала против криптовалют, заявляя, что они могут быть использованы для отмывания денег или финансирования терроризма. В конечном итоге в 2020 году им присвоили юридический статус, но запретили использовать в качестве платежного средства.

Центральный банк в настоящее время ведет переговоры с участниками рынка и экспертами о возможном запрете, который, если он будет одобрен законодателями, может распространяться не только на новые покупки криптоактивов, но и на те, которые были куплены в прошлом, сказал один из источников на финансовом рынке.

Другой источник, близкий к Банку России, сказал, что текущая позиция центрального банка — это «полный отказ» от всех криптовалют.

В ответ на запрос Reuters центральный банк сообщил, что готовит консультативный отчет, чтобы озвучить свою позицию по этому вопросу. Он не комментировал детали.

По данным Центробанка, годовой объем транзакций с криптовалютами, которые проводят россияне, составляет около 5 миллиардов долларов. Как заявила в декабре первый заместитель председателя Центробанка Ксения Юдаева, его растущая популярность вызывает опасения по поводу рисков для финансовой стабильности.

«Ситуация в странах с развитым рынком все больше напоминает так называемую теневую финансовую систему», — написала Юдаева в статье, добавив, что использование криптовалют снижает эффективность денежно-кредитной политики.

Юдаева, ссылаясь на опыт Китая, сказала, что России необходима дальнейшая корректировка регулирования криптовалюты.

В сентябре Китай усилил репрессивные меры в отношении криптовалют, введя полный запрет на все криптовалютные транзакции и майнинг, запрещая биткойны и другие основные монеты и оказывая давление на акции, связанные с криптовалютами и блокчейнами.

Между тем Банк России планирует выпустить собственный цифровой рубль, присоединившись к мировой тенденции развития цифровых валют для модернизации финансовых систем, ускорения платежей и противодействия потенциальной угрозе со стороны других криптовалют. (Репортаж Елены Фабричной; сценарий Андрея Остроуха; редакция Кати Голубковой, Уильяма Маклина).

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.