Совершенно неожиданное марсианское вулканическое открытие: марсоход Perseverance движется по потокам лавы, а не по осадочным породам!

13:25 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
Perseverance, лава, порода, Марс,

Марсоход Perseverance приземлился на планете всего 10 месяцев назад, но уже сделал это удивительное открытие, сообщает kratko-news.com.

Последнее открытие марсохода предполагает, что порода, по которой он проезжал с момента приземления, когда-то была образована потоками вулканической лавы — что было «совершенно неожиданным», по словам ученых миссии. Раньше они думали, что слоистые породы, которые фотографировал Персеверанс, были осадочными.

Камни, отобранные Perseverance, также показали, что они многократно взаимодействовали с водой, и некоторые из них содержат органические молекулы.

Эти открытия могут помочь ученым создать точную хронологию событий, которые произошли в кратере Джезеро, месте древнего озера, и имеют более широкое значение для понимания Марса.

Об открытии было объявлено в среду на осеннем собрании Американского геофизического союза в Новом Орлеане.

В течение многих лет ученые задавались вопросом, была ли порода в этом кратере осадочной породой, состоящей из слоев материала, отложенных древней рекой, или вулканической породой, которая образуется при охлаждении лавы.

«Я начал отчаиваться, что мы никогда не найдем ответа», — сказал Кен Фарли, ученый проекта «Настойчивость» в Калифорнийском технологическом институте в Пасадене, штат Калифорния, в заявлении.

Все изменилось, когда Perseverance начал использовать сверло на конце своей роботизированной руки, чтобы соскабливать поверхность камней.

«Кристаллы в камне стали дымящимся пистолетом», — сказал Фарли.

Настойчивость вооружена набором сложных инструментов, которые могут отображать и анализировать эти очищенные камни, обнаруживая их состав и содержание минералов. Одним из этих инструментов является PIXL, или планетарный инструмент для рентгеновской литохимии.

В ноябре Perseverance использовала свои инструменты для изучения камня, прозванного командой «Брач». Анализ выявил крупные кристаллы оливина, окруженные кристаллами пироксена, оба из которых указывали на то, что порода возникла из потоков вулканической лавы.

На видео ниже показана панорама дельты кратера Джезеро, созданная на основе снимков марсохода NASA Perseverance, сделанных на Марсе.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.