Reuters: Соединенные Штаты обсуждают эмбарго на смартфоны, чипы, авиационные и автомобильные комплектующие для России.

10:55 /  Новое, Политика, ТОП, Экономика
США, Россия, Эмбарго,

В Соединенных Штатах рассматриваются строгие меры по контролю за экспортом, чтобы экономика России пострадала в случае вторжения президента Владимира Путина в Украину, сообщил Reuters официальный представитель президентской администрации Джо Байден.

Меры, которые будут обсуждаться сегодня на саммите высокопоставленных официальных лиц, будут дополнением к экономическим санкциям, которые рассматривает команда Байдена, если Россия начнет операцию после размещения десятков тысяч военнослужащих вблизи украинской границы.

Президент США пригрозил разрушительными действиями против России, чтобы попытаться предупредить Путина о недопустимости военного вмешательства. Путин отрицает планы России вторгнуться.

Шаги, которые будут обсуждаться в Белом доме, включают «экстренные» меры экспортного контроля, которые могут задушить крупные секторы промышленных и потребительских технологий, сказал анонимный представитель.

Обсуждаемые меры могут ограничить возможность России импортировать смартфоны, ключевые детали самолетов, автомобильные компоненты и материалы из многих других секторов. По словам чиновника, они могут иметь большое влияние на российских потребителей, промышленные предприятия и занятость.

Чиновник сказал, что потенциальные меры будут беспрецедентными для России. Они будут использовать инструменты, уже используемые администрацией бывшего президента Дональда Трампа и продолженные администрацией Байдена, чтобы блокировать доступ китайских телекоммуникационных компаний Huawei к современным полупроводникам и мобильным приложениям.

По словам чиновника, в основе этого действия лежит тот факт, что полупроводники, используемые в телефонах Huawei, включают компоненты, разработанные в Соединенных Штатах. По словам чиновника, это может повлиять на чипы по всему миру, поскольку ключевой вклад вносят Соединенные Штаты.

По словам чиновника, официальные лица США планируют проконсультироваться с ключевыми партнерами в Европе и Азии, на которых могут повлиять эти меры, и поощрять скоординированные усилия там, где это необходимо.

На рынке мобильных телефонов в России доминируют иностранные компании, такие как Apple, Samsung и Huawei, которые в этом году подпали под действие нового российского закона, требующего от них установки российского программного обеспечения.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.