В окаменелом яйце обнаружен прекрасно сохранившийся эмбрион динозавра

13:25 /  Наука, Новое, ТОП
окаменелость, яйцо, динозавр,

В окаменелом яйце был обнаружен прекрасно сохранившийся эмбрион динозавра. Образец был найден в Ганьчжоу, на юге Китая, и является одним из самых полных эмбрионов динозавров, когда-либо обнаруженных, сообщает kratko-news.com.

Эмбрион был назван Бэби Инлян, и считается, что ему от 72 до 66 миллионов лет.

Скелет привел исследователей к выводу, что это был овирапторид, который в основном представляет собой двуногий птичий тип динозавра.

окаменелость, яйцо, динозавр,

Яйцо 17 см в длину и 8 см в ширину, а сам скелет 24 см в длину.

Младенец Инлян был впервые найден в индустриальном парке Шахэ в 2000 году и передан в дар Музею естественной истории камня Инлян в Нанани.

Если вам интересно, почему вы слышите об этом только сейчас, то это потому, что яйцо пылилось в кладовой до 2015 года, когда сотрудник заметил, что из скорлупы торчат кости.

Почувствовав, что содержимое яйца стоит изучить, они связались с экспертами из Университета Бирмингема, которые только что опубликовали исследование о своих выводах.

окаменелость, яйцо, динозавр,

Фион Вайсум Ма, первый автор и доктор философии в Университете Бирмингема, сказал:

«Эмбрионы динозавров — одни из самых редких окаменелостей, и большинство из них неполноценны с вывихнутыми костями».

«Мы очень рады открытию детеныша Инлян — он сохранился в отличном состоянии и помогает нам ответить на многие вопросы о росте и размножении динозавров. Интересно наблюдать, как этот эмбрион динозавра и куриный эмбрион похожи внутри яйца, что, возможно, указывает на схожее поведение перед вылупливанием».

Незадолго до вылупления птицы, как известно, принимают позы, при которых они засовывают голову под крылья, а эмбрионы не имеют более высоких шансов умереть из-за неудачного вылупления.

Исследование младенца Инляна, который принимает аналогичную позу, предполагает, что это поведение могло развиться от динозавров десятки или сотни миллионов лет назад.

Профессор Эдинбургского университета Стив Брусатте, который был частью исследовательской группы, сказал:

«Этот эмбрион динозавра внутри яйца — одна из самых красивых окаменелостей, которые я когда-либо видел. Этот маленький пренатальный динозавр выглядит точно так же, как свернувшийся в яйце птенец, что является еще одним свидетельством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые развились у их предков-динозавров».

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.