Варианты применения джута

15:00 /  Статьи
джут,

Одним из самых востребованных материалов для изготовления веревок, шнуров, канатов и прочих подобных изделий является джут. Это природный материал, представляющий собой однолетнее растение, которое относится к семейству Мальвовых. Мировым лидером по производству джута считается Бангладеш. В этой стране производится более 80% от мирового объема джута.

Особенности изготовления джутового волокна

Производство этого материала является довольно трудоемким процессом. Это обусловлено тем, что большинство этапов предусматривает выполнение различных операций вручную. В частности, именно так срезаются стебли джута после цветения. Нужно заметить, что срезание выполняется только после того, как растение отцветет. Именно в данный момент джут становится максимально прочным и гибким.

Далее начинается процесс отделения джутовых волокон от стеблей. Отделенные волокна связываются в маленькие пучки и вымачиваются в течение как минимум месяца. Этого времени достаточно для размягчения жесткой коры джута.

Следующий этап производства также предусматривает ручной труд. Работникам, занятым на производстве джута, нужно отделить внешние оболочки от внутренних волокон. Данный процесс выполняется до того момента, когда джут высохнет.

После отделения тонкие волокна подлежат сушке. Причем и в этом случае весь процесс является естественным. Волокна сушатся просто под солнцем. Далее потребуется уже профессиональная обработка волокон. В частности, они проходят очистку от грязи, вычесывание и другие подобные процедуры. В результате можно получить джутовые волокна, из которых затем будут произведены различные изделия.

Где используется джут

джут,

Разобравшись с тем, как изготовляется джут, стоит рассмотреть основные варианты применения этого материала. Например, джутовый шнур может использоваться для производства кошачьих когтеточек, упаковки подарков, создания поделок и т.д.

Мешковина из джута применяется для производства ковров и штор. Более того, ее можно использовать даже для пошива одежды. Из джута можно изготовить даже межвенцовый утеплитель. Он станет отличной альтернативой льняному или синтетическому аналогу. Такой утеплитель обеспечит:

  • возможность корректировки уровня влажности в деревянном доме;
  • уплотнение зазоров в процессе монтажа дверей и окон;
  • естественную вентиляцию помещения и создание оптимального микроклимата в нем;
  • защиту стен деревянного дома от разрушения.

Заказать подобный межвенцовый утеплитель можно прямо сейчас на сайте https://ecojute.ru/.

В заключение остается отметить причины популярности изделий из джута. Они обусловлены уникальными свойствами данного материала. Джут отличается влагостойкостью, прочностью и минимальной теплопроводностью. К тому же не стоит забывать, что это экологический чистый материал, который не имеет негативного воздействия ни на здоровье человека, ни на состояние окружающей среды. Еще один плюс джута заключается в его бактерицидных свойствах, благодаря которым исключается риск гниения волокон.

Метки:

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.