Гигантская окаменелость ихтиозавра, обнаруженная в Неваде, — первая в своем роде

14:55 /  Наука, Новое, ТОП
череп, окаменелость, ихтиозавр,

Череп, обнаруженный в горах Огаста в Неваде, является крупнейшей окаменелостью, когда-либо обнаруженной с того времени. Исследовательская группа считает, что это замечательное открытие может дать представление о том, как развивались современные киты, сообщает kratko-news.com.

Окаменелость — недавно обнаруженный вид ихтиозавра, одного из видов крупных водных рептилий — датируется примерно 246 миллионами лет назад. Недавно названный cymbospondylus youngorum, по мнению исследовательской группы, является самым крупным животным, обнаруженным с того времени как в море, так и на суше. В настоящее время он носит титул первого гигантского животного, когда-либо населявшего Землю.

Хорошо сохранившийся череп был раскопан вместе с частью позвоночника, плеча и переднего плавника существа. Согласно исследованию, опубликованному в четверг Американской ассоциацией развития науки и Музеями естественной истории округа Лос-Анджелес, ихтиозавр имел длину более 55 футов и был размером с большого кашалота.

У ихтиозавра удлиненная морда и конические зубы, что заставляет исследователей полагать, что он ел кальмаров и рыбу. Он также мог охотиться на более мелких морских рептилий и более молодых представителей своего вида.

Палеонтологи полагают, что ихтиозавры росли экспоненциально в течение нескольких миллионов лет, и что их рост был частично связан с массовым увеличением их добычи, в которую входили аммоноидеи и угревидные конодонты. Популяции этих видов резко выросли после массового исчезновения, названного концом пермского вымирания.

«Это одна из отличительных черт этого исследования, поскольку оно позволило нам изучить и получить дополнительное представление об эволюции размеров тела в этих группах морских четвероногих», — сказал доктор Хорхе Велес-Хуарбе, младший куратор Музея естественной истории в Лос-Анджелесе. Округ Анхелес.

Cymbospondylus youngorum — «свидетельство устойчивости жизни в океанах после самого страшного массового вымирания в истории Земли», — добавил он.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.