Один из самых мощных суперкомпьютеров в мире использует свет вместо электрического тока

13:01 /  Новое, Технологии, ТОП
Jean Zay, суперкомпьютер,

Французский суперкомпьютер Jean Zay, один из самых мощных компьютеров в мире, теперь является первым высокопроизводительным компьютером с фотонным сопроцессором, что означает, что он передает и обрабатывает информацию с помощью света. Данная разработка является первой в отрасли, сообщает kratko-news.com.

Прорыв был сделан в ходе  пилотной программы, в рамках которой LightOn сотрудничал с GENCI и IDRIS. Игорь Каррон, генеральный директор и соучредитель LightOn, заявил в пресс-релизе:

«Эта пилотная программа по интеграции новой вычислительной технологии в один из суперкомпьютеров мира была бы невозможна без особой приверженности таких дальновидных агентств, как GENCI и IDRIS / CNRS. Эта мировая премьера вместе с появлением квантовых вычислений укрепляет наше мнение о том, что следующим шагом после экзадачных суперкомпьютеров будут гибридные вычисления».

Теперь эта технология будет предложена избранным пользователям исследовательского сообщества Жана Зея в течение следующих нескольких месяцев, которые будут использовать устройство для исследования основ машинного обучения, дифференциальной конфиденциальности, анализа спутниковых изображений и задач обработки естественного языка (НЛП). Технология LightOn уже успешно используется сообществом исследователей с 2018 года. 

Суперкомпьютеры прошли долгий путь за последние несколько лет. В июне 2018 года было объявлено, что у Министерства энергетики США есть новейший и самый мощный суперкомпьютер в мире под названием Summit. 

Summit работал со скоростью 200 петафлопс при максимальной производительности, выполняя 200 квадриллионов вычислений в секунду. Показатели на тот момент превосходили мощность китайского Sunway TaihuLight в 93 петафлопа, а также предыдущего рекордсмена США Titan. 

Затем, в июне 2020 года, выяснилось, что  последний суперкомпьютер Японии Fugaku имеет самую высокую скорость вычислений в мире. Это событие стало первым за девять лет, когда японский суперкомпьютер занял первое место.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.