Тайна затопленных пирамид у берегов Кубы более 50 тысяч лет назад

12:29 /  Наука, Необъяснимое, Новое, ТОП
Куба, Атлантида,

Кубино-канадская команда, работавшая над проектом «Exploramar», который посвящен поиску затонувших кораблей Испании, сообщила в 2001 году об открытии того, что могло быть руинами древнего города, затонувшего более 50 тысяч лет назад между Юкатаном и западным побережьем Кубы, сообщает kratko-news.com.

При открытии использовался подводный робот, оснащенный камерами, осветительными приборами и сонарами.

7 декабря 2001 года в новостной статье BBC было объявлено об открытии древнего затопленного города с необычными чертами на побережье полуострова Гуанахакабибес в кубинской провинции Пинар-дель-Рио.

Куба, Атлантида,

Из-за новизны статья осталась сдержанной, не раскрывая более важных деталей об открытии.

Это открытие сделали морской инженер Полин Залицки и ее муж Пауль Вайнцвейт, владельцы компании Advanced Digital Communications (ADC), когда они работали на полуострове Гуанахакабибес.

Есть предположения, в которых утверждается, что Паулина Зелицки, руководитель исследовательской группы «Advanced Digital Communications», заключила сделку с Фиделем Кастро, чтобы предоставить свободный доступ к кубинским территориальным водам, где они будут искать останки затонувших кораблей. Испанская колониальная эпоха считалась полной золота.

Куба, Атлантида,
Морской инженер Полина Зелицки

Во время завоевания этот район был местом транзита испанских галеонов, возвращавшихся в Европу. Но они не обнаружили следов галеонов, а нашли каменные блоки, пирамиды, постройки, которые казались искусственными.

Исследователь и геолог Мануэль Итурральде из Музея естественной истории Кубы участвовал в попытке разгадать загадку.

Мануэль Итурральде Винент, важный исследователь палеонтологии и геологии на Кубе.

Куба, Атлантида,
Мануэль Итурральде Винент, важный исследователь палеонтологии и геологии на Кубе.

Зелицки подтвердила, что блоки, похоже, не оставляли места для сомнений, их размеры составляли от 2,44 до 3,05 метра, что напоминало руины затопленного города.

Итурральде добавил: 

«Я мог бы сказать, что эти структуры выходят за рамки возможностей культур того времени.

Это очень своеобразные структуры, которые захватили наше воображение, но если бы мне пришлось объяснять это геологически, это было бы сложной проблемой для меня».

«Находки предполагают, что такой великолепной каменной кладке потребовалось бы более 50 000 лет, чтобы погрузиться на такие глубины моря, возможно, в этом и заключается сложность вопроса».

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.