Таинственные сферические камни в Коста-Рике — откуда они взялись

12:45 /  Наука, Необъяснимое, Новое, ТОП, Фото
камни, Коста-Рика,

Монументальные каменные сферы Коста-Рики «являются доказательством» того, что Атлантида, мифический остров-континент, описанный греческим философом Платоном, находился в Америке, сообщает kratko-news.com.

Костариканцы уже почти столетие задаются вопросом о происхождении некоторых загадочных камней идеально округлой формы, которые они нашли посреди джунглей, когда рабочие расчищали территорию, чтобы получить землю для плантаций.

Сферические камни варьируются от 0,7 до 2,57 метра в диаметре и могут весить до 16 тонн.

камни, Коста-Рика,

Коста-риканские каменные сферы   — это группа из более чем 500 сферических камней на юге Коста-Рики, обнаруженных в 1930-х годах. Они известны под названием коста-риканские шары и являются уникальными в мире благодаря своему совершенству, количеству, размеру и были объявлены ЮНЕСКО объектом Всемирного наследия в 2014 году, будучи национальным символом страны, объявленным парламентом Коста-Рики.

Их размеры колеблются от 10 сантиметров до 2,57 метра в диаметре и могут достигать 16 тонн полной массы. Породы, из которых изготавливали эти камни, твердые (гранодиорит, габбро), некоторые из них — известняк.

камни, Коста-Рика,

Согласно археологическим исследованиям, они были размещены здесь между 300 г. до н.э. и 300 г. н.э., в описанной области, где присутствие человека также датируется примерно 6000 лет до нашей эры.

На первый взгляд каменные шары могли сойти за произведения современного искусства. Но на самом деле каменные сферы — это изделия доколумбовой эпохи, происхождение которых остается загадкой.

камни, Коста-Рика,

Поскольку этот камень и 300 других подобных предметов были обнаружены недалеко от побережья Тихого океана, были выдвинуты всевозможные теории, объясняющие их полезность. Использовались ли они для общения с инопланетянами? Соответствует ли их расположение рисунку на галактической карте? Они произошли от потомков Атлантиды?

Со своей стороны, костариканский археолог Франсиско Корралес , изучавший это место более 35 лет говорит, что камни представляют собой ворота к давно забытым коренным предкам страны.

камни, Коста-Рика,

Костариканцы, в отличие от своих соседей в Центральной Америке, редко отождествляют себя со своим коренным наследием, а сферы обеспечили ощутимую связь с прошлым.

«Люди верят, что коренные жители этой области не достигли такого же уровня развития, как Мезоамерика, майя и т .д. Каменные сферы начинают стирать эту идею».

По оценке Корралеса, эти сферы датируются 400 годом до нашей эры и являются работой тех же мастеров, которые создали золотые миниатюры в форме бабочек, лягушек и ящериц, которые выставлены в музеях Сан-Хосе.

Эксперты отмечают, что эти монолиты использовались для обозначения социального статуса, но они также изучают возможные связи с солнцем, звездами и небом. Хотя на данный момент нет однозначных теорий.

Согласно космогонии Брибри (одна из самых многочисленных этнических групп в Коста-Рике), разделяемой Кабекаресом и другими исконными этническими группами Америки, бог грома Тара бросал эти каменные сферы в серкес (богов ветров и ураганов) с помощью огромной духовой трубы, чтобы прогнать их прочь от этих земель.

Некоторые утверждают, что именно инопланетяне поместили их в регионе Коста-Рики, утверждая, что материал, из которого они сделаны: гранит, осадочные породы и андезит , в этом регионе не встречается.

Очевидно, «это убеждения, основанные на предположениях», — сказал Джон Хупс , антрополог, назначенный ЮНЕСКО.

По словам Хупса , происхождение сфер следует искать в древних методах полировки, вдохновленных естественной эрозией камней. 

«Коренные жители наблюдали, как силы природы полируют камни, и хотели имитировать это своими методами. Со временем и практикой это привело к очень совершенным формам».

«Эта теория еще не сформулирована полностью, и доказательства, подтверждающие ее, остаются косвенными», — пояснил он .

О существовании каменных сфер было известно с 1939 года, когда американская банановая компания Standard Fruit Company начала расчищать дельту Дики для выращивания бананов.

С 1970 года власти Коста-Рики охраняют доколумбовые камни и их участки. И в этом смысле декларация ЮНЕСКО приобретает большую актуальность в связи с двумя проектами (плотина гидроэлектростанции и аэропорт), которые в случае разработки могут нанести непоправимый ущерб населенным пунктам.

Архивы

Декабрь 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.