Протравители картофеля: особенности их использования

17:56 /  Статьи
Протравители картофеля

Каждый, кто занимается выращиванием картофеля, мечтает о большом урожае и отсутствии любых проблем, связанных с ним. Но далеко не всегда этот вопрос удается решить настолько легко. К сожалению, равно как и многие другие сельскохозяйственные культуры, картофель подвержен всевозможным заболеваниям и другим проблемам. Они могут быть спровоцированы бактериями, грибками и вредоносными насекомыми. Эффективно решить их можно с помощью процедуры протравливания.

Безопасно ли протравливать картофель

Метод предварительной защиты корнеплодов еще до момента высадки называется протравливанием. Средство, которое применяют для него, в свою очередь, получило название протравитель картофеля. Его использование имеет массу преимуществ, среди которых:

  • предупреждение развития болезней, спровоцированных бактериями и другими возбудителями;
  • получение отличного урожая, в котором присутствует преимущественно картофель, выросший в нормальных условиях.

Многие отмечают, что после использования протравителя они легко достигают равномерного урожая. При этом опасаться насчет воздействия протравителя не стоит. Как показывает практика, хорошее средство не имеет вовсе никакого негативного воздействия. Оно вовсе не влияет на вкус клубней картофеля, в их составе не появляется ничего вредного или токсичного. Более того, предупредив распространение бактерий на одном клубне, можно избежать потери всего урожая.

Какие бывают протравители

Подобные средства, равно как и любые другие, подразделяются на разные категории. Они различаются между собой по особенностям воздействия и форме выпуска. Если говорить о первом аспекте, то здесь можно выделить две большие категории:

  • контактные протравители – предупреждают прямое воздействие с бактериями, которые имеют негативное воздействие на клубни картофеля;
  • системные – одновременно борются с несколькими проблемами, что многократно повышает их эффективность.

Средства могут выпускаться в форме порошков, концентратов, эмульсий. Возможны и другие варианты. Вне зависимости от формы выпуска, необходимо заранее убедиться, что протравитель использован правильно, в соответствии с рекомендациями производителя. Только так можно достичь необходимых результатов.

Архивы

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.