Варианты автоматизации заведений общественного питания

16:03 /  Статьи
автоматизация, общественное питание,

В условиях бескомпромиссной конкуренции, которая сегодня наблюдается в сфере общественного питания, владельцы кафе и ресторанов ищут нестандартные способы оптимизации производственных процедур, а также увеличения производительности и улучшения качества обслуживания. Один из вариантов, как можно этого достигнуть – использовать специальные IT-решения для заведений общественного питания.

Почему автоматизация становится все популярнее

Продуманное приложение для ресторанов избавляет барменов и официантов от хлопот по поводу учета и того, какому клиенту необходимо делать скидку, а кому она не полагается. Многие современные заведения выбирают автоматизацию, поскольку она позволяет увеличить темпы обслуживания клиентов. Помимо всего вышеперечисленного, программа для учета в ресторане помогает:

  • Грамотно планировать очередность приготовления блюд. Благодаря этому сокращается время от момента оформления заявки до подачи деликатесов на стол заказчиков.
  • Уменьшить объемы просрочки и гарантировать своевременное поступление необходимых ингредиентов. Можно не беспокоиться, что ответственный сотрудник забудет заказать необходимый товар.
  • Упростить труд официантов, особенно в час пик.  Каждому сотруднику на гаджет поступают уведомления по поводу заказов, которые касаются конкретно его.

Автоматизация кафе сильно влияет на репутацию заведения, от которой зависит успех его работы.

Кафе, рестораны, бары – разница при автоматизации 

Выбранный вариант обслуживания клиентов оказывает значительное влияние на оптимальный набор функций для автоматизации. От этого также зависит, какой оснащение потребуется для упрощения работы организации. Так, компаниям из сегмента fast-food не нужно покупать принтеры сервис-печати (распечатка заданий поварам, какие блюда нужно приготовить). При обслуживании гостей по системе table-service (при участии официанта) без подобных принтеров, наоборот, не обойтись. Готовая еда отсутствует, ее нужно производить согласно заказам посетителей.

Для небольших кафе и ресторанов не требуется значительное число официантских станций. Это означает, что по функционалы подходит почти любая система автоматизации. Необязательно требовать от системы внедрение «интеллектуальных» дисконтных алгоритмов и «хитроумных» CRM-модулей для привлечения клиентов (скидочные карты, рассылка акционных предложений по СМС).

Архивы

Июнь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.