Как выбрать тромбон: простые советы начинающим музыкантам от Patinahati

6:34 /  Статьи
тромбон

Звук тромбона впечатляет своей многогранностью не только в сольном звучании, но и в групповом. Мощный, динамичный и оригинальный тромбон в сочетании с мастерской игрой музыканта всегда ярко выделяется в духовом, эстрадном, джазовом или симфоническом оркестре. Этот инструмент идеально подходит для исполнения разнообразных музыкальных партий, стирая любые границы для развития творчества. 

Конструкционные особенности тромбона 

Благодаря особой конструкции тромбоны выделяются среди духовых инструментов уникальным свойством скользящего звучания с восхитительными переходами. Плавное скольжение от звука к звуку обеспечивается за счет применения кулисы. Так как тромбон не транспонирует звуки, ноты записываются для него в точном соответствии с реальным звучанием. За счет этого инструмент очень популярен среди музыкантов, предпочитающих разные музыкальные стили.

Тромбон состоит из кроны, мундштука, кулисы с уплотнительным кольцом и дух стоек для нее, раструба и клапана. Чтобы придать оригинальных оттенков звучанию инструмента, музыканты используют дополнительные насадки, которые позволяют изменить силу звука. Например, квинтвентиль позволяет снизить звук в пределах квинты. Для снижения звука в пределах кварты используется квартвентиль.

Музыкальное настроение, передаваемое тромбоном, может быть разнообразным:

  • хмурое, трагичное с мрачными тембрами;
  • благородное величественное с яркими лирическими нотками;
  • энергичное, лидирующее, выходящее на первый план. 

Во время игры на тромбоне ключевое значение имеет положение кулисы. Всего предусмотрено 7 позиций, которые отличаются по звучанию по полтона. Первая позиция – кулиса практически не выдвинута. На последней позиции кулиса выдвигается на максимальную длину. Именно поэтому важно подбирать подходящий по размерам и весу инструмент.

Где лучше выбирать инструмент

На сайте компании patinahati.com есть большой выбор тромбонов, которые подходят для обучения, а также профессиональных выступлений и концертной деятельности. Чтобы выбрать качественный тромбон, который будет точно соответствовать стилю вашей игры, уровню мастерства и физиологическим особенностям стоит отдавать предпочтение крупным магазинам. Это дает возможность выбрать инструмент с отличными музыкальными характеристиками по приемлемой цене без переплат и потери качества. 

Метки:

Архивы

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.