Что такое SEO и что в себя включает

9:24 /  IT News, Статьи

Каждый новый сайт, будь то магазин или другой ресурс, требует выполнения определенных манипуляций, которые помогут ему стать более видимым в поисковых системах. Все это делается для того, чтобы ресурс был выше по определенным запросам и выводился раньше конкурентов.

Такая оптимизация сайта называется SEO и состоит из внутреннего и внешнего продвижения. Как правило, SEO продвижение сайта выполняется специалистами, так как каждый год «правила игры» меняются и то, что сегодня в продвижении считается актуальным, в следующем году может быть вредным или попросту бесполезным. Для того, чтобы разобраться что к чему, нужно просто понять, что такое SEO.

Что такое SEO?

SEO – это оптимизация сайта под алгоритмы поисковых систем. В результате повышается положение сайта при выдаче по оптимизированным запросам. На сложность оптимизации влияют такие факторы как частотность запроса (сколько раз в месяц пользователи набирают в поисковике конкретный запрос) и количество конкурентов на один запрос (если пользователь хочет занимать первые позиции на запрос «салон красоты», стоит учитывать то, что и любой другой салон красоты захочет первые места).

Семантическое ядро – это набор слов или фраз, по которым сайт можно найти в интернете. Собирать его нужно из подходящих фраз. Если взять популярный запрос, не подходящий тематике сайта, то из этого ничего хорошего не выйдет.

Внутренняя оптимизация

SEO принято делить на внутреннюю и внешнюю. Внутренняя оптимизация – это сам сайт и его контент. Есть ряд критериев, по которым поисковик оценивает сайт. Первый это скорость работы сайта и оптимизация его под поисковые системы на уровне кода. Все это лучше отставить профессионалу. Из внутренней части оптимизации остается еще контент сайта, и его стоит осветить поподробнее. Контент – это все статьи, видео и картинки на сайте.

Как ни странно, но поисковики не очень любят контент, который сделан специально для них. Это значит, если сделать бессмысленный текст, набитый одними только ключами, поисковая система уберет ваш сайт в самый конец выдачи. Ключ – это слово или фраза, которая часто встречается в статье. С его помощью поисковики находят на сайте конкретную статью и дают ссылку сразу на нее, в обход главной страницы.

Внешняя оптимизация

Именно этим стоит заниматься новичку. К внешней оптимизации относится количество ссылок на сайт из внешних источников. Чем авторитетнее источник, тем лучше. Основной способ продвижения – обмен ссылками с другими сайтами. Существует множество различных способов обмена ссылками:

  • Самый простой из них – автоматический. Он осуществляется при помощи специальной программы – линкатора. Эта программа осуществляет автоматический взаимный обмен ссылками между различными сайтами.
  • Самый безопасный метод – ручной, является прямой договоренностью между владельцами сайтов о взаимном размещении ссылок друг на друга.
  • Перекрестный обмен – обмен ссылками между несколькими сайтами. В таком случае обмен идет по кругу. Один сайт ссылается на второй, второй на третий и так далее. Данный способ имеет наивысшую эффективность.

Существует множество программ и сайтов для продвижения, которые помогут автоматизировать процесс. На них специалисты помогут подобрать наилучшие места в выдаче. Конечно за хорошее место и заплатить придется немало, так что каждый сам для себя решает стоит оно того или нет.

Поисковая оптимизация – основной способ продвижения в сети, так что всем, у кого есть сайт важно знать основы.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.