В Крыму появится собственная авиакомпания с лайнерами Sukhoi Superjet 100

19:42 /  Новое, События

В Крыму планируется создать новую авиакомпанию, которая будет базироваться в аэропорту Симферополя. Презентацию соответствующего проекта представил в субботу, 21 марта, главе республики Сергею Аксенову заместитель директора Дирекции программ гражданской авиации ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Турик, сообщает КрымИнформ.

«Мы рассчитываем на 6 самолетов в парке. Количество направлений первого этапа – 14. Общее количество возможных направлений в дальнейшем – 36», — сообщил Турик. По его словам, парк будущей авиакомпании будет состоять из самолетов отечественного производства — Sukhoi Superjet 100.

Предполагается, что крымская авиакомпания будет совершать в основном внутренние перевозки: лишь 10% рейсов будут выполняться в Москву, 90% свяжут полустров с другими городами России.

Турик отметил, что инвестиционная стоимость проекта составляет 1,45 млрд руб. Минимальная частота полетов в низкий сезон, по расчетам авторов проекта, составит 5 раз в месяц в каждом направлении. «Период выхода на положительную рентабельность не ранее чем через три года. Подготовительный инвестиционный период – 8 месяцев», – уточнил он.

Необходимость создания авиакомпании, базируемой в Крыму, объясняется «снятием риска прекращения авиаперевозок в Крым, осуществляемых основными российскими авиакомпаниями, под угрозой наложения санкций», объясняют авторы проекта. Создание собственной авиакомпании позволит увеличить туристический и деловой пассажиропоток в Крым, а также сгладить сезонность авиаперевозок, говорится в сообщении.

На этой неделе президент России Владимир Путин на совещании, посвященном годовщине присоединения Крыма и Севастополя к России, поручил сделать эти новые регионы самодостаточными и динамично развивающимися субъектами федерации. «Целый ряд западных стран ввели так называемые санкции, ограничения, как против Крыма, так и России в целом. Ну и надо сказать, что и соседи наши не отличаются особой изобретательностью. То воду отключат, то еще какие-нибудь проблемы создают. Все это, конечно, не фатально, но наносит какой-то ущерб текущей работе», – сказал тогда президент.  

Архивы

Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.