Годзилла плавает в морских глубинах Галапагосских островов

18:23 /  Наука, Новое, Происшествия

Аквалангист, изучающий Галапагосские острова, запечатлел на камеру морскую игуану в поисках пищи. Удивительные кадры, сделанные у северного побережья острова Исабела, впечатляют сходством ящерицы с персонажем известного фантастического триллера.

Видео, размещенное автором съемки на YouTube, демонстрирует гигантскую игуану Amblyrhynchus cristatus, которая, извивая свой длинный хвост, плывет сквозь морские глубины, чтобы найти еду, и время от времени поднимается к поверхности за глотком воздуха. Ролик набрал уже более миллиона просмотров.
Одной из характерных особенностей морской игуаны является способность добывать пищу в морской воде, что отличает ее от других современных видов ящериц.

Наверное, многие согласятся, что эти уникальные обитатели Галапагосских островов — поразительные создания дикой природы. Однако Чарльз Дарвин был иного мнения. В своем дневнике, где он делал записи при работе на островах, ученый высказался о них совсем не одобрительно.

«Скалы на пляже часто посещают крупные (от 60 до 90 см), отвратительно неуклюжие ящерицы. Мрачные, как пористые породы, по которым они ползают в поисках добычи. Я называю их „исчадиями тьмы“. Несомненно, однажды они сольются с землей, которую населяют, в единое целое», — писал он.

На самом деле, несмотря на грозный вид, эти существа — безобидные травоядные, которые питаются исключительно водными растениями. Их короткие морды и маленькие, острые как бритва зубы позволяют им легко соскабливать водоросли с камней.

Форма и размер хвоста помогают игуанам без труда передвигаться под водой. С помощью длинных и острых когтей они могут цепляться за камни на берегу или на дне, чтобы противостоять сильным течениям.
Ученые полагают, что морские игуаны произошли от наземных игуан Южной Африки, которых отнесло в море на бревнах и вместе с мусором миллионы лет назад. В результате они оказались на Галапагосских островах и в ходе эволюции превратились в морских игуан, распространившихся чуть ли не на каждом острове архипелага.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18776-godzilla-plavaet-v-morskih-glubinah-galapagosskih-ostrovov-video/

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.