Частые поломки микроволновых печей и их устранение

7:47 /  Советы, Статьи, Технологии
микроволновка

Незаменимым помощником практически в каждом офисе и доме является микроволновка, она может легко и быстро подогреть пищу или разморозить продукты. Но, как и у любой техники, у такого устройства могут быть проблемы и неисправности. Поэтому ремонт микроволновок постоянно актуален и проводится он опытными мастерами.

Прежде всего, нужно знать, что микроволновка состоит из следующих частей:

  • дверца с уплотнителем плотно прилегает к корпусу печи и защищает пользователей микроволновой печи от излучения;
  • камера, благодаря своей металлической оболочке, не пропускает излучение наружу;
  • магнетрон – это диод, который обеспечивает генерацию волн в процессе взаимодействия электронов с магнитным полем;
  • диод;
  • преобразователь энергии;
  • вентилятор, который обдувает магнетрон и всю камеру;
  • конденсатор;
  • лампа гриля;
  • поддон;
  • двигатели поддона и вентилятора.

Система разогревания еды действует за счет электромагнитного излучения с высокой мощностью. Волны проходят в камеру и приводят в действие молекулы, которые направляются к электромагнитному полю. Благодаря такому движению происходит нагрев еды.

Причин поломки микроволновки может быть много. Например, не работает выключатель дверцы, сгорел предохранитель, неисправен магнетрон или отсутствует напряжение сети. Тем не менее, что бы не вызвало ее выход из строя, ремонтировать нужно в сервисном центре.

Почему микроволновку должен ремонтировать мастер

Большинство бытовой техники стоит не дешево и в ее число входит микроволновка. Поэтому в случае проблем рекомендуется обращаться сразу к мастерам, так как самостоятельное вмешательство может усложнить проблему или привести к тяжелым последствиям.

Так как микроволновки входят в разряд опасной бытовой техники, то любая мелочь может играть значение. Определять неисправность должен только мастер, который сделает диагностику и в последствии представит варианты решения проблемы. Зачастую они не являются критичными.

Не стоит самостоятельно предпринимать действия и потому, что техника опасная и вмешательство может привести к трагическим случаям.

Распространенные неисправности микроволновых печей

Когда устройство не включается, то стоит проверить шнур печи и прилегание его к розетке. Если причина не в этом, нужно ремонт микроволновокприступить к осмотру предохранителей. Они могут сгорать при замыкании или если в доме произошел резкий перепад напряжения. Но если и это не помогло, нужно разобраться с трансформатором и диодом.

При нестабильной работе микроволновки, а точнее ее периодическом выключении, обратите внимание на вентилятор, скорее всего эту деталь нужно заменить.

Если при открытии дверцы и приготовлении еды не горит свет внутри печи, нужно поменять лампочку. Если это не помогло, и освещения так и нет, значит, проблема с подсветкой.

Если вы заметили искры и неприятный запах гари, то стоит оперативно принять меры по замене слюдяной пластины. Она может легко сгореть при неправильной эксплуатации или от большого количества загрязнений.

При обнаружении дефектов эмали нужно как можно быстрее устранить дефект. Причиной такого может быть, как заводской брак, так и неправильное использование микроволновой печи.

Отказать разогревать еду микроволновка может по разным причинам. Возможно, сгорел предохранитель или поломался конденсатор.

Если на дисплее печи прерывистые изображения или текст вообще исчез, скорее всего, поврежден процессор. Причиной тому может быть загрязнение поверхностей. В случае поломки кнопок следует заменить сломавшиеся части.

При ненормальной работе поддона первым делом нужно прочистить канавки и ролик. Такую процедуру лучше всего проводить своевременно, не допуская поломок.

Не свойственные микроволновой печи звуки могут свидетельствовать о проблемах с вентиляцией. Но, возможно, что гул возникает при прокручивании поддона.

Также нужно помнить, что нельзя осуществлять запуск печи, если вентилятор не работает. При повреждении дверцы или камеры работа с микроволновкой запрещена. Если вы решили самостоятельно отремонтировать печь, то покупать стоит только запчасти – аналоги. После проведения ремонтных работ нужно удалить все инородные предметы из микроволновки. Ни в коем случае не запускайте устройство без нагрузки. Заранее сфотографируйте внутреннюю часть печи при ремонте, чтобы не забыть расположение всех частей.

С некоторыми не сложными поломками вы можете справиться своими силами. Но, при возникновении более серьезных проблем с микроволновой печью, лучше всего обратиться к специалистам в сервис.

Архивы

Январь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.