Грузия взывает к Украине: Россия — наш общий враг

23:43 /  Новое, Политика

«Грузию и Украину объединяет общая опасность, которая заключается впланах России по созданию «трансформированного СССР» — Евразийского союза», — заявил в интервью «Зеркалу недели» министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе.

«Я совсем не колебался, когда собирался ехать (на Украину)», — заявил дипломат. «Грузия ориентирована на ЕС. Как правило, наш внешнеполитический курс совпадает с политикой Европейского Союза и Соединенных Штатов. Но есть отличия. И наши партнеры прекрасно о них знают», — подчеркнул Вашадзе, отметив, что эти отличия проявляются и в политике по отношению к Украине. «У Грузии, во-первых, есть свои национальные интересы. Во-вторых, у нас стратегический союз с Украиной. В-третьих, общая история. В-четвертых, у Грузии и Украины есть общая опасность — нашему суверенитету, нашей независимости. Когда в России объявляются планы создания Евразийского союза (а люди, которые об этом говорят, как правило, привыкли выполнять свои обещания), то все прекрасно понимают, что речь идет о трансформированном Советском Союзе. Точнее, о политическом и военном аспектах этой распавшейся империи», — заявил далее глава грузинского внешнеполитического ведомства. «Поэтому для Грузии сильная, стабильная, процветающая Украина — жизненная необходимость», — добавил Вашадзе.

Глава МИД Грузии в этом интервью выразил мнение, что Киев на пути евроинтеграции продвинулся значительно дальше, чем Тбилиси. «В первую очередь, я имел в виду успехи Украины в переговорном процессе с Европейским Союзом. У вас готово к подписанию соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Все согласовано по режиму свободной торговли. Украине уже передали дорожную карту о безвизовом режиме», — пояснил министр. «В то же время у Грузии практически готов текст соглашения об ассоциации с ЕС. Мы хотели бы, чтобы в нем была зафиксирована перспектива членства, но этого пока нет. Мы только начинаем переговоры о режиме свободной торговли. И где-то в сентябре-октябре нам передадут дорожную карту по безвизовому режиму. Все переговоры мы планируем завершить в конце следующего года», — добавил Вашадзе. Дипломат отдельно отметил, что Грузия и Украина и далее продолжают сотрудничать во всех областях, а уровень отношений между государствами «высок как никогда», а также не исключил возможности новой военной агрессии России против Грузии. «Поводом для военной агрессии может стать любое военно-политическое осложнения в регионе», — считает глава грузинского внешнеполитического ведомства.
ИСТОЧНИК

Архивы

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.