Россия нуждается в помощи криологов

23:09 /  Наука, Статьи

Подготовка грамотных и квалифицированных специалистов по вечной мерзлоте — криологов — позволит России избежать ущерба от опасных природно-техногенных процессов на десятки миллионов долларов, считает ректор Тюменского нефтегазового университета (ТюмГНГУ) Владимир Новоселов.
Выступая на международной конференции по мерзлотоведению, открывшейся в Салехарде (Ямало-Ненецкий автономный округ), ректор напомнил, что значительную часть территории России занимает вечная мерзлота. Ее таяние из-за потепления климата вызывает деформации зданий и сооружений, железнодорожного полотна и автодорог, трубопроводов, линий электропередачи.

«Ежегодный урон в России от проявлений опасных природно-техногенных процессов можно оценить в десятки миллионов долларов», — цитирует слова Новоселова пресс-служба вуза.

По его словам, важно, чтобы в России работали хорошо подготовленные специалисты-криологи. «От их работы во многом зависит благополучие, в том числе и экономическое, нашей страны», — отметил ректор.

Другой участник конференции, академик Владимир Мельников отметил, что в последнее время в мире возрос интерес к добыче полезных ископаемых в арктических регионах. Это «повысит значимость исследования криосферы Земли, а значит требования к криологическому сообществу, обязанному отвечать на многие вопросы, возникающие при продвижении человека в высоких широтах», — отметил академик.

По его словам, ученым уже нельзя изучать только мерзлоту саму по себе — необходимо исследовать все связанные с ней явления и процессы.

«Их сложность не позволяет нам оставаться в рамках традиционных подходов геолого-географического направления, изучать только мерзлоту, то есть, одну из многих составляющих криосферы», — цитирует слова Мельникова пресс-служба губернатора ЯНАО.

По его слова, в последнее десятилетие в структуру исследований прочно вошли проекты физико-химического, химического, астрономического, информационного и биологического содержания.
ИСТОЧНИК

Архивы

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.