Российский этап Мировой серии Renault

11:51 /  Авто, Спорт

Впечатляет даже не количество зрителей, посетивших в эту субботу и воскресение трассу Moscow Raceway — по разным данным, за два дня их было от 70 до 100 тысяч человек. Удивительно другое — среди них не было случайных людей! Мировая серия Renault впервые в России, а болельщики уже прекрасно знают ее пилотов и буквально на каждом круге гонок Формулы Renault 2.0 аплодируют Даниилу Квяту. На автограф-сессии к нашим пилотам было невозможно протолкнуться. Немалое количество болельщиков пришло в фирменных кепках и майках любимых команд — значит, готовились, ждали!

Столь мотивированных зрителей я не видел даже на испанском этапе WSR, притом что добираться до автодрома Каталунья от Барселоны куда проще — в пробках на новорижском шоссе мало кто провел менее двух часов. Однако доехав до указателя «деревня Шелудьково», обозначающего съезд к трассе Moscow Raceway, люди попадали в атмосферу «ненашего» порядка. Недостроенные парковки были забиты под завязку, однако армия парковщиков четко регулировала потоки, избегая пробок хотя бы здесь. И в остальном организация была как минимум не хуже, чем в Европе — курьезом запомнятся только пластиковые кресла, которые в пятницу сильный ветер сдул с недостроенной центральной трибуны. Чувствовалось, что зрители, ходившие по паддоку, не ожидали такого масштаба и представительности.

Почти все получилось и в спортивной части. Да, судьи на трассе пока работают не так споро, как в Европе, не столь оперативна и эвакуация остановившихся автомобилей. А во время субботней квалификации на гоночном полотне была замечена собака. Зато все судьи «на местах», все спасатели, весь обслуживающий персонал и даже оперативное руководство гонки в лице Игоря Коновалова и Михаила Ухова — наши люди! И они не ударили в грязь лицом

Но все же главное открытие уик-энда — это сам автодром Moscow Raceway, который теперь надолго станет нашим эталоном в определении понятия «гоночная трасса». Я проехал по трассе длиной 3955 метров в ходе шоу-заездов на хэтчбеках Renault Megane RS — и уверяю: столь техничные трассы даже в Европе еще надо поискать. После второго послестартового поворота дорожка начинает фактически непрерывно виться — прямики между поворотами очень короткие — и расслабление наступает только при выходе на 870-метровую дальнюю прямую.

Правда, оборотные стороны такой конфигурации — малое количество мест для обгона (это в основном первый и последний повороты) и ощущение, что действительно быстрым машинам здесь тесновато. Средняя скорость, которую показал в квалификации самый быстрый пилот топ-класса Formula Renault 3.5 — 170,7 км/ч. Тогда как на европейских трассах, принимающих Формулу-1, эти автомобили обычно показывают средние скорости в диапазоне от 180 до 200 км/ч. Зато поиск настроек в условиях, когда на одной трассе есть и сильно закрученные, и очень ходовые сектора, превращается в увлекательное действо!

Похоже, именно с настройками на незнакомой трассе возникли сложности у наших пилотов, выступавших в топ-классе Formula Renault 3.5. В субботу четверо из пяти наших даже не смогли попасть во второй десяток стартовых мест — лишь Даниил Мове ушел в гонку 14-м и финишировал девятым. Да и в воскресенье Мове проявил себя настоящим бойцом — после заминки на старте он сумел прорваться на 11-е место! Михаил Алешин стартовал 13-м, а финишировал также девятым.

Зато Даниила Квята публика готова была носить на руках. И субботний, и воскресный заезды прошли по одинаковому сценарию — стартовав вторым, уже в первом повороте Квят обходил своего основного соперника по чемпионату, бельгийца Штоффеля Ван Доорна. А затем в плотной борьбе под аплодисменты трибун доводил дело до побед! Остальные четверо россиян в двухлитровом формульном классе оказались в роли аутсайдеров.

Нескучными были и гонки прототипов Renault Megane Trophy, и демо-заезды машин Фомулы-1. Причем в отличие от остальных этапов WSR, по московской трассе катались сразу две машины — команд Caterham (пилот Виталий Петров) и Red Bull (Даниэль Рикьярдо). Более представительным, чем обычно, было и ретро-шоу Renault Classic, где неутомимому шоу-раллисту Жану Раньотти в выделывании полицейских разворотов и прочих пируэтов на раллийном Renault 5 ассистировали еще четыре пилота.

Напоследок отметим, что все гонщики удивились тому, насколько ровное покрытие удалось положить на Moscow Raceway. Ни ямки, ни волны — даже по европейским меркам качество гоночного асфальта исключительное. Можем ведь, если хотим! Осталось перенести испытание суровыми российскими морозами…

В любом случае, этап WSR оставил ощущение, что Россия больше не придаток автоспортивной Европы, а ее часть. Поверьте, на фоне непрекращающегося роста нашего автомобильного рынка и рецессии в Европе теперь к нам потянутся не только WSR и чемпионат FIA GT, который должен приехать на Moscow Raceway в середине сентября. Мы наконец-то перестали искать и выдумывать свой путь, а приняли общепризнанные «законы игры» — и пусть по западному проекту, но своими руками построили современный и интересный в спортивном плане автодром. Из «российской специфики» в нем разве что деревеньки Шелудьково и Федюково, которые видны по ту сторону трассы. Но может и к лучшему, что не нашлось такой точки съемки, где в кадр умещались бы и дачные сараюшки, и гоночные автомобили одного из ведущих мировых чемпионатов…

Подробные результаты московского этапа WSR доступны здесь. Официальный сайт серии переведен на русский язык.

Источник

Архивы

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.