Андреас Миккельсен в очередной раз разгромил соперников

23:31 /  Авто, Спорт

Румынское ралли Sibiu, что базируется в одноименном старинном городке, в этом году впервые принимало у себя серию Intercontinental Rally Challenge. Правда, на гравийный этап в далекую от центра Европы Трансильванию рискнули отправиться далеко не все постоянные участники турнира. Второй этап IRC подряд «прогуляли» заводские пилоты команды Skoda Motorsport Юхо Хяннинен и Ян Копецки — конюшня из Млада-Болеслава была представлена в Сибиу только своими филиалами из Великобритании (Андреас Миккельсен) и Германии (Зепп Виганд). Не дождались на старте в Румынии и сильных пилотов из Италии во главе с победителем недавнего ралли Сан-Марино Джандоменико Бассо. Зато вернулась в строй французская команда Sainteloc Racing, выставившая на старт два Peugeot 207 S2000 последней эволюции для молодых француза Матье Арзено и швейцарца Мишеля Бурри. Но еще большее внимание публики привлек к себе «207-й» недавней звезды чемпионата мира Франсуа Делекура — французский ветеран уже не первый год участвует в румынском первенстве, и в Сибиу был всерьез нацелен на призы.

После ознакомления с румынскими спецучастками пилоты были единодушны — давненько в IRC не встречалось таких «жестких» и каменистых дорог. Дополнительных сложностей добавили жара и сухая погода — часть гравийных допов проводилась поздним вечером, и от проблем с пылью на них не спасал даже четырехминутный стартовый интервал! Понятное дело, что в таких условиях комфортней всего было экипажу с почетной «единичкой» на борту — и уже к середине ралли привычный к тяжелому гравию по гонкам в WRC Андреас Миккельсен оторвался от конкурентов на целую вечность. Молодой норвежец наконец-то прервал затянувшуюся череду неудач (чемпион IRC не побеждал долгих четыре месяца!) и в Румынии заслуженно поднялся на первую ступень пьедестала, тем самым еще более упрочив свое лидерство в турнире.

Марка Skoda могла отпраздновать в Сибиу и победный дубль. Однако молодой немец Зепп Виганд, долгое время державшийся в гонке вторым, сошел буквально за два допа до финиша из-за поломки задней подвески на Фабии S2000. Не добралась до финиша и талантливая молодежь на Peugeot 207 S2000 — и Матье Арзено, и Мишель Бурри сломали автомобили о каменистую трассу. Впрочем, не они одни — испытаний жесткими румынскими дорогами не выдержала большая часть пелотона, а на финише в Сибиу дождались лишь 26 из 57 стартовавших экипажей…

Эпидемия пробитых колес и вышедших из строя амортизаторов обошла, пожалуй, только лидера гонки — даже будущие призеры изрядно натерпелись во время ралли! Уже на втором спецучастке подарил соперникам три с лишним минуты из-за прокола быстрый швед Патрик Флодин — но его потери еще оказались «цветочками» по сравнению с неприятностями у потенциальных соперников. В итоге скандинавский пилот хэтчбека Ford Fiesta S2000, который, кстати, обслуживается в команде Петтера Сольберга, финишировал в Сибиу вторым. А бронзу, несмотря на поломку сразу двух амортизаторов в концовке гонки, прибрал к своим рукам Франсуа Делекур, который сдержал свое слово и не обманул ожиданий румынских болельщиков.

Миккельсен, Флодин и Делекур оказались единственными обладателями «суперской» техники, которым посчастливилось увидеть в Сибиу клетчатый флаг. В результате впервые в сезоне IRC в шестерке лучших «абсолюта» засветились гонщики из двух «дочерних» категорий. Победу в моноприводном 2WD Cup отпраздновал француз Роберт Консани, выступающий с украинской лицензией на хэтчбеке Renault Clio R3. Но еще приятней для болельщиков с постсоветского пространства оказались итоги в «серийном» зачете Production Cup, где соревнуются пилоты на полноприводных Subaru и Mitsubishi. В этом зачете выиграл украинец Виталий Пушкарь — несмотря сразу на три пробитых по ходу гонки колеса, одессит оказался быстрейшим в сражении с местными и не только пилотами, и финишировал четвертым в «абсолюте»!

После тяжелой румынской гонки участники IRC по праву заслужили месячные каникулы — девятый этап серии состоится только в конце августа в рамках чешского ралли Barum.

Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.