Курдская битва Барака Обамы для Эрдогана: кто рулит турецкой внешней политикой?

13:13 /  Новое, Политика

Турецкая оппозиция получила новый повод для критики в адрес главы правительства страны Реджепа Тайипа Эрдогана, который 30 июля провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой. На фотографии с сайта Белого дома, изображающей момент беседы, американский лидер держит в одной руке телефонную трубку, а в другой — бейсбольную биту.

Оппозиционная Народно-республиканская партия, по сообщению Reuters, потребовала от Эрдогана сообщить парламенту, какие действия он намерен предпринять в связи с публикацией фотографии. «Эта фотография объясняет, от кого наш премьер-министр получает приказы по управлению страной», — считают оппозиционеры, усмотревшие в этом «скрытое оскорбление в адрес Турции и ее народа».

Стоит напомнить, что ранее в центре внимания мировых СМИ оказался жест Барака Обамы, который поманил пальчиком главу МИД Турции Ахмеда Давудоглу, а тот буквально подбежал к нему. Пресса охарактеризовала это как унизительный жест в отношении Давутоглу и Турции в целом.

Такого рода события вызывают бурную реакцию по вполне объективным причинам. Турция втянута в кампанию против Сирии на стороне Запада и арабских монархий. При этом эксперты указывают, что дальнейшее эскалация сирийского конфликта ведет к выходу из под контроля Дамаска граничащих с Турцией провинций, населенных в основном курдами. Сирийские курды уже пользуются поддержкой руководства иракского Курдистана, что создает предпосылки для формирования независимого курдского государства. Таким образом, эксперты отмечают, что выступая из интересов США в ближневосточных процессах, Турция создает риски для собственной безопасности. Данные оценки накладываются на периодически всплывающую информацию о поддержке, оказываемой курдскому движению со стороны США и Израиля. То же самое касается и политики Турции в отношении другого своего соседа — Ирана.
Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.