Жигулевские горы притягивают аномальные явления.Аномальная зона

7:37 /  Необъяснимое, Статьи

Мы уже не раз писали о таинственных явлениях, которые люди испокон веку наблюдают на Средней Волге. Одной из самых загадочных точек на карте России считается Самарская Лука. Исследователи из неправительственной организации «Авеста», штаб-квартира которой расположена в Самаре, уже много лет собирают сведения об аномальных явлениях в этом месте.

«Человек-филин» над рекой Усой

На Самарской Луке и в Жигулёвских горах стоят деревеньки, история которых насчитывает по нескольку сотен лет. Это, например, сёла Шелехметь, Ширяево, Подгоры, Валы. Аскулы, Тор-новое и многие другие. Сведения об их самых первых жителях теряются в глубине веков. Известный путешественник Пётр Паллас. побывавший в здешних краях в 1768 году, уже тогда называл эти сёла старинными. За сотни лет общения с дикой жигулёвской природой здешние крестьяне довольно часто сталкивались с чем-то таинственным. и это затем оставалось в памяти народа в виде легенд и быличек.

Например, местные предания гласят, что не только в нынешние, но и в прежние времена люди не раз видели над Самарской Лукой летающие огненные шары и другие неопознанные объекты, природа которых для учёных остаётся неясной. В связи с этим внимание аномальщиков привлекает урочище Гремячее — горный массив в Сызранском районе, который находится близ села с тем же названием.

Здесь, на самой окраине Жигулёвского горного вала, находится исток реки Усы. которая довершает Самарскую Луку до почти полного водного кольца. Здешние горы по высоте уступают только самым высоким вершинам Жигулей, а на их склонах между причудливыми скалами-останцами ещё в незапамятные времена образовалось множество пещер, карстовых воронок и провалов, из которых бьют родники. Вот с этими-то местами и связано множество легенд и мифов.

Согласно местным преданиям, в здешних пещерах вот уже много тысяч лет живёт карликовый народ, который здешние чуваши называют уйбеде-тюале. Эти слова можно перевести, как «человек-филин». Говорят, что даже в наше время эти странные существа изредка встречаются людям в здешних горах. Представьте себе карлика ростом по пояс среднему человеку, но с огромными глазами и с лицом, покрытым не то шерстью, не то перьями. Понятно, что кто-то из числа встретивших такого «ужастика» мог назвать его филином.

«Чудь подземная»
http://strangeworlds.at.ua/kartinki1/3/1/zhigulevskie_gory2.jpg
Ещё одно не менее загадочное явление Жигулёвских гор выглядит так. По словам местных жителей, над урочищем Гремячее иногда можно видеть странные огненные шары примерно двухметрового диаметра и с «хвостиком». Говорят, сельчане, прожившие здесь два-три десятка лет, хотя бы раз в своей жизни обязательно видели это загадочное явление. По-чувашски его именуют патавка-бусь, что означает «огненный шар».

Как рассказывал собирателям фольклора один из очевидцев этого явления, патавка-бусь обычно летает медленно и невысоко над землёй. Но самая невероятная часть этой легенды гласит, что эти огненные шары могут… превращаться в человека! Якобы сельчанам известны случаи, когда такие шары, превратившиеся в мужчин, приходили в деревню, где… сожительствовали с местными женщинами! А дети, родившиеся от этого странного союза, либо умирали, либо становились легендарными подземными человечками уйбеде-тюале.

Другая группа мифов и легенд касается подземного мира Жигулёвских гор, который для учёных и по сей день остаётся настоящей терра инкогнита. В частности, очень интересны былины о неких призрачных человечках, внезапно появляющихся из-под земли и так же внезапно исчезающих. О них говорится, что эти белые карлики «так прозрачны, что сквозь них видны деревья».

В легенде о бессмертном Иване Горном (чей образ переплетается с образом Степана Разина), записанной в середине XIX века известным собирателем фольклора Дмитрием Садовниковым, эти существа именуются «чудью подземной». Местные жители описывают их так: «Человечки маленького роста, с костлявым телом, с кожей, покрытой чешуёй, с огромными глазами, мертвящим взглядом и таинственным свойством к перемещению сознания из тела в тело». Последние слова, видимо, означали наличие у подземных жителей телепатических способностей.

Фата-моргана и исчезающее озеро

А ещё почти во всех местных легендах говорится о призрачных дворцах или башнях, рассказы о которых красной нитью проходят через многие народные предания. Наиболее известный из них — мираж Мирного города, который упоминает в своей книге голштинский путешественник Адам Олеарий, посетивший Поволжье в XVII веке. Другие названия из того же ряда — Крепость пяти лун, Белая церковь, Фата-моргана и так далее. По свидетельствам очевидцев, такие явления до сих пор изредка наблюдаются на Самарской Луке.

О мираже Мирного города обычно рассказывают туристы, отдыхающие близ Молодецкого и Усинского курганов. Эти каменные исполины буквально нависают над Волгой в западной части Жигулёвской гряды. Такие же аномалии по сей день наблюдаются и среди обширных озёрных лабиринтов, что раскинулись между сёлами Мордово и Брусяны, на самом юге Самарской Луки. По свидетельствам очевидцев, здесь на рассвете перед изумлённым путником может внезапно появиться призрачный город, чтобы через минуту-другую исчезнуть снова. Те, кто видел этот мираж, рассказывают, что он напоминает сказочный замок с белой крепостной стеной и башенками, на которых развеваются белые флаги.

Впрочем, согласно собранным данным, иногда на волжской излучине можно увидеть и другие подобные явления, которые во многом сходны с Мирным городом. Среди них — мираж, который называют Храмом Зелёной луны, в виде удивительной переливающейся башни. Этот мираж не раз наблюдали неподалёку от посёлков Зольное и Солнечная Поляна, а также в районе Стрельной горы.

Ещё стоит упомянуть о Водопаде слёз, мираже, который народная молва связываете известным родником Каменная чаша, а также с исчезающим озером, что находится в урочище Елгуши. К слову, этот водоём по сей день остаётся одной из самых интересных загадок Самарской Луки, так как он может исчезнуть буквально за одни сутки, чтобы через несколько дней на том же месте появиться вновь. Геологи считают, что объяснение этому явлению — карстовые провалы. отверстия над которыми периодически из-за смещения подземных слоёв то открываются, то закрываются вновь.

Народные предания гласят, что путник, увидевший мираж, может за ним найти потайную дверь в подземные палаты Хозяйки Жигулёвских гор. Однако входить туда не рекомендуется, потому что такой путник рискует навсегда остаться в недрах гор в качестве вечного жениха подземной властительницы.

Хрономираж в небе

Специалисты из «Авесты» относят описанные выше аномалии к группе хрономиражей. Предполагается, что они являются отражением реальностей далёкого прошлого, проецируемых в современность. В архиве организации есть несколько описаний таких явлений, которые исследователи однажды видели своими глазами. Вот запись наблюдений от 3 ноября 1991 года, сделанная президентом «Авесты» Игорем Павловичем:

«Около 21 часа 15 минут над Волгой в районе Красной Глинки по местному времени в грозовых тучах вдруг появилось аккуратное квадратное отверстие. По его периметру бежал красный луч, который развернулся веером, вспыхнул и погас. Сразу вслед за этим в небесном «окне» появилось видение — берег морского залива, ограниченный грядой невысоких холмов, поросших лесом. От холмов к воде сбегала цепочка песчаных дюн. В том далёком мире был яркий солнечный день, и по его небу лениво ползли маленькие белые облачка.

Вдруг над «потусторонними холмами» появилось множество чёрных точек. Они словно бы двинулись из глубины изображения в сторону наблюдателя. Сразу же вслед за этим окружающие «окно» тучи пришли в движение, начали сходиться и в одну секунду закрыли квадратное отверстие в небе».

Так или иначе, но по причине уникального разнообразия естественных ландшафтов. а также благодаря наличию многочисленных аномальных явлений Самарская Лука уже давно внесена в каталоги ЮНЕСКО как природно-исторический памятник мирового значения. Эта территория ждёт своих новых исследователей.

Валерий Ерофеев
«Тайны ХХ века»
Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.