Самая длинная подводная пещера в России,фото

19:35 /  Фото

Ординская пещера расположена на левом берегу реки Кунгур в Пермском крае. Это самая длинная подводная пещера в России и вторая по длине в Евразии.Пещера состоит из «сухой» и подводной части. Общая длина подводных переходов более 4600 м, а сухой части более 300 метров.Температура воды здесь редко повышается выше 7 градусов Цельсия. Также многочисленные галереи пещеры отличаются высокой прозрачностью воды и низкой турбулентностью.Но эта прозрачность обманчива, как только вы сделаете неосторожное резкое движение видимость может упасть до нуля.
Иногда в подводной части пещеры встречаются воздушные мешки.Погружение в подводные пещеры – очень опасное занятие, спелеодайвер, как правило, имеет запасные баллоныПодземные воды пещер почти безжизненны, беспозвоночные рачки под названием бокоплавы (или амфиподы) являются вершиной местной пищевой цепочки.
Половозрелые амфиподы достигают в длину 20-25 мм. Подземная жизнь привела их, в процессе эволюции, к полной потере зрения, т.е. пещерная разновидность бокоплавов вообще не имеет глаз. А утрата пигментов, придающих окраску, сделала их тела молочно прозрачными.

Ученые считают, что миллионы лет назад, когда территория Пермского края была покрыта теплыми тропическими лесами, предки этих рачков обитали вблизи поверхности водоемов. Но в результате изменения климата всю северную часть края покрыл огромный ледник, да и в южной части многие водоемы промерзали зимой до дна. Амфиподы были вынуждены искать убежища в глубоких подземных пещерах, приспосабливаясь к жизни в темных и холодных водах.

Последний ледниковый период закончился тысячи лет назад, но рачки уже не могут вернуться в теплые поверхностные водоемы. Они сильно изменились во время эволюции в подземных условиях, а их светлые и слепые тела слишком заметны и беззащитны перед внешними хищниками.

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.