США поможет Украине отказаться от Российского газа

19:42 /  Новое, Политика

Правительство США выделило Украине первый в ее истории грант на развитие нефтегазового сектора. В соответствии с соглашением компании «Укргаздобыча» и Агентства США по торговле и развитию (USTDA), на изучение перспектив возобновления добычи на истощенных участках Котелевского газоконденсатного месторождения на территории Полтавской и Харьковской областей выделяется 724 тыс. долл. К тому же украинские нефтяники получат доступ к новейшим технологиям добычи.
«Начало практической работы над пилотным проектом по реабилитации украинского газоконденсатного месторождения является небольшим, но важным шагом в направлении укрепления энергетической безопасности Украины. Подписанное сегодня соглашение обеспечит доступ украинским специалистам к самым современным технологиям ведущих американских компаний в сфере реабилитации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.
В свою очередь директор компании «Укргаздобыча» Юрий Борисов подчеркнул, что в случае успеха на Котелевском компания сможет использовать полученный опыт на остальных своих месторождениях.
Ранее украинские власти объявили о готовности воспользоваться китайскими технологиями получения газа из угля, что позволило бы Украине снизить свою зависимость от российского природного газа.
«Вопрос замещения дорогого импортного газа углем — это стратегический вопрос», — заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на встрече с заместителем председателя правления Государственного банка развития Китая Ли Цзипинем.
В свою очередь Ли Цзипинь отметил, что для реализации проекта по замещению газа углем его банк готов предоставить Украине крупный кредит. «Специалисты наших стран уже достигли согласия относительно сотрудничества в рамках этого проекта, и мы готовы предоставить вам кредит на сумму 3,656 млрд долл.», — сказал он.
По словам Н.Азарова, во время государственного визита президента Украины Виктора Януковича в КНР, который запланирован на ноябрь, стороны намерены поговорить о «более масштабных проектах».
Напомним также, что 15 августа 2012г. консорциум во главе с американской ExxonMobil был объявлен победителем конкурса на разработку Скифского нефтегазоносного участка на украинском шельфе Черного моря. Вторым претендентом на шельфовое месторождение была «дочка» российского ЛУКОЙЛа — LUKOIL Overseas Ukraine B.V.
В первом полугодии 2012г. компанией «Укргаздобыча» было добыто 353 тыс. т нефти и газового конденсата, а также 7,554 млрд куб. м природного газа, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2011г.
Котелевское нефтегазовое месторождение было открыто в 1976г. Оно расположено на территории Котелевского района Полтавской области и Краснокутского района Харьковский области. Основная по запасам залежь горизонта находится в пределах глубин 4600-4750 м. С 1993 до 2009г. залежи разрабатывались в режиме сайклинг-процесса.

Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.