В Калининграде на пляже живет тюлень

20:22 /  Новое

Тюлень появился на городском пляже Зеленоградска Калининградской области в начале лета. Он просто выбрался из воды и улегся среди загорающих. Многолюдное место ему настолько понравилось, что он здесь буквально поселился. Большую часть времени животное проводит на берегу среди отдыхающих, а когда проголодается, уплывает в море ловить рыбу.

«Смотрите, это природа к нам пришла! Он не боится! Он позирует!» – восхищена Ирина Котовская.
Каждый день туристы приезжают на побережье специально, чтобы сфотографироваться с необычным пляжником. Любознательный зверь людей не только не боится, но даже пытается общаться с ними.
«Он заметил, что женщины пошли в море купаться. И тут же быстро за ними поплыл. Видимо, он стремится с кем-то поиграть, поплавать. Ему одиноко, наверное», — считает Елена Белюк. Местные власти доверчивого хищника пытаются оберегать: повсюду разместили таблички с призывами ластоногого не кормить и не беспокоить.
Даже в дождливую погоду тюлень выходит на пляж. Причем, всегда в одном и том же месте. Его покой охраняют добровольцы — школьники и пенсионерки. Они отгоняют от него собак и слишком навязчивых зрителей.
«Он вас может укусить, произойдет заражение крови», — предупреждает школьник чересчур любопытного туриста.
«Просто хотелось мех потрогать», — оправдывается турист.


Восьмиклассники Саша и Дима следят, чтобы хулиганы тюленя не пугали, и не хватали за хвост и ласты. Бдительная пенсионерка Валентина Дмитриева патрулирует пляжную территорию даже ночью. Бабушки настроены решительно: если кто обидит малыша — могут и наряд полиции вызвать.
«Люди плохо себя ведут! Особенно выпившие: вчера приходили двое мужчин. Даже пиво на него плескали. Ну, это же не дело! В общем, мы не умеем вести себя с животными!», — сетует пенсионерка.

Балтийский серый тюлень занесен в Красную книгу и, по мнению ученых, находится под угрозой исчезновения. На Балтике, в районе активного рыболовства и судоходства, каждый год гибнут десятки ластоногих. Щенки тюленя зачастую появляются прямо на берегу и поэтому оказываются в уязвимом положении. Но за спокойствием зеленоградского тюлененка следят даже сотрудники МЧС. Спасатели выходят на пляж и рассказывают отдыхающим о законах дикой природы. По их мнению, произошел уникальный случай — малыш отбился от стаи и теперь принимает людей за своих сородичей.


«Это стадное животное. Они живут колониями, а люди здесь тоже отдыхают, будто в колониях. Купаются. Он им подражает. Даже к некоторым женщинам подползает и под бок ложится», — пояснил Владимир Галицкий, начальник поисково-спасательного подразделения Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России.
Спасатели вспоминают, каким маленьким был тюлененок всего пару месяцев назад. За лето он значительно округлился. А когда станет взрослым, будет весить 300 килограммов – такому отдыхающему нелегко найти место на пляже. Поэтому ученые надеются, что природные инстинкты победят и зверек уплывет в море искать своих друзей-тюленей.

Источник

Архивы

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.