Диета для любителей помидоров

17:30 /  Женский Клуб, Здоровье, Советы, Статьи

Помидоры – полезная и вкусная овощная культура, к которой жители разных регионов нашей планеты испытывают самые теплые чувства.

Помидорная диета пользуется заслуженной популярностью, и мы расскажем вам, почему.

Коротко о пользе

Помидоры – уникальная овощная культура. В своем составе вкусные плоды имеют органические кислоты, пищевые волокна, моно- и дисахариды. Помидоры богаты витаминами (РР, А, В1, В2, В5, В6, В9, С, Н, Е, К). В мякоти плодов присутствуют минералы: железо, кальций, калий, йод, фосфор и пр.

Богатейший состав и небольшая калорийность (19.9 ккал/100 г) делают эту культуру поистине бесценным продуктом для диетического питания. Помидоры обеспечивают легкий мочегонный эффект и способствуют сжиганию жировой прослойки. Клетчатка, содержащаяся в них, выводит вредные накопления (в том числе излишки холестерина) и стимулирует деятельность кишечника.

Экспресс-диета на 2 дня

На протяжении этого времени нужно питаться лишь свежими томатами – в день положено съедать 1.5 кг полезных плодов. Жидкий рацион включает несладкие чаи (приоритет за зеленым), а также негазированную воду. При желании часть суточной нормы помидоров можно использовать в виде пюре, измельчив плоды с помощью блендера.

Обратите внимание: считается, что полезные элементы, содержащиеся в помидорах, хорошо усваиваются в сочетании с солью – можете подсаливать плоды, а можете придерживаться канонов бессолевой диеты. Каждый день, проведенный на помидорном рационе, уносит до 1 кг лишнего веса.

Диета на томатном соке

Данная диета может продолжаться 1-2 недели, поскольку включает в меню разнообразные продукты (истощения организма можно не бояться). Меню стоит составлять совершенно самостоятельно, но список продуктов ограничен. Можно кушать:

• Свежие или отварные овощи (картофель – в ограниченном количестве)

• Нежирные сорта мяса, птицы и рыбы в отварном виде

• Яйца (только белки)

• Низкокалорийный сыр (ограниченно)

• Нежирный зернистый творог

• Свежие или печеные фрукты

В жидкий рацион входят:

• Несладкие чаи

• Вода

• Томатный сок

Каждый прием пищи сопровождается употреблением томатного сока (некоторые предпочитают выпивать сок до еды – он занимает определенный объем желудка и уменьшает калорийность пищи). Потеря веса зависит от изначальных показателей – в среднем за неделю уходит 2-3 кг.

Помидорная диета на 3 дня

Такая диета позволяет употреблять в пищу указанные выше продукты, но заменой соку являются свежие томаты (каждую трапезу нужно дополнять ими, съедая 1-2 плода). Как и в предыдущем случае, помидоры можно кушать до еды, уменьшая тем самым объем съедаемой пищи. Потеря веса за 3 дня составляет 1-2 кг. При хорошей переносимости длительность диеты можно увеличить.

Примерное меню

• Завтрак: яичные белки и большой помидор.

• Второй завтрак: пара ломтиков низкокалорийного сыра и большой помидор.

• Обед: отварная куриная грудка – 80-100 г, а также салат из помидоров, заправленный нежирным кефиром или оливковым маслом холодного отжима.

• Полдник: пара ломтиков низкокалорийного сыра и большой помидор.

• Ужин: 2 ст.л. зернистого творога, а также салат из помидоров, кинзы и укропа, заправленный оливковым маслом холодного отжима.

Диета «помидоры на ужин»

Отдав предпочтение этой диете, придется к вечеру существенно урезать калорийность рациона (именно за счет этого и происходит активная потеря веса). Меню стоит составлять самостоятельно, избегая жирных, обжаренных, сладких, копченых и соленых продуктов. Питаться нужно 4-5 раз в день. Полдник и ужин включают лишь помидоры: свежие, печеные, в виде томатного пюре, густого сока или салата (зелень добавлять можно и даже нужно – она дополнительно почистит кишечник). Средняя потеря веса за день составляет 500-600 г.

Противопоказания и отзывы

Из-за высокого содержания щавелевой кислоты помидорная диета противопоказана при таких проблемах, как:

• Мочекаменная болезнь

• Заболевания желчного пузыря

• Ревматизм

• Артрит

Кислый вкус плодов может привести к ухудшению состояния при гастрите с высокой кислотностью желудочного сока и при язвенной болезни. Не стоит забывать, что помидоры относятся к разряду продуктов, способных вызвать аллергию. По этой причине насыщенное томатами меню не приветствуется во время беременности и лактации.

Помидорная диета для похудения – идеальный вариант летней и осенней диеты. Поскольку такой план питания имеет определенные противопоказания — перед тем, как перейти на него, не забудьте проконсультироваться со специалистом.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.