Как девушке не перекачать мышцы,чтобы не стать уродиной

17:34 /  Женский Клуб, Здоровье, Советы, Спорт, Статьи

Многие девушки и женщины, которые занимаются фитнесом, безумно боятся перекачать мышцы, считая, что это сделать легко.
Как правило, все мы боимся чего-то нового, ранее неизвестного. Забавно, но все, кто боятся «перекачать мышцы», как правило, вообще не имеют мышц и никогда их не качали.

Если мужчины мечтают об этом (но сталкиваясь с действительностью, понимают, что не все так просто, несмотря на их «гору» тестостерона), то женщинам и подавно не стоит переживать о такой проблеме. У мужчин мышцы прорабатываются за месяц, а у женщин этот процесс длится в 5-6 раз дольше. Поверьте мне, набрать мышцы очень трудно. Занимайтесь фитнесом и выбросьте из головы подобные заблуждения!

Насколько легко женщина набирает мышечную массу? Что нужно сделать для избавления от нее? Какой вид фитнеса способствует этому? Давай разберемся.

Практически каждая вторая девушка или женщина замечала, что занимаясь 2-3 месяца, любимая одежда становится мала. Почему объемы увеличиваются? В самом начале занятий (чаще — силовых тренировок) мышцы приходят в тонус и слегка растут в объеме. При этом подкожный жир еще не успевает уйти и создается впечатление «перекачанности» тела.

На самом деле ничего подобного не происходит. Когда ты начинаешь тренироваться, в мышцах активнее накапливается гликоген, который является топливом для них. Во время занятий гликоген необходим в больших количествах, поэтому места для его запасов увеличиваются. Но беспокоиться не стоит, это явление временно и пройдет после того, как организм адаптируется к физическим нагрузкам. Еще один важный нюанс: основная часть мышечных волокон у человека, не испытывающего физических нагрузок «спит», а после начала тренировок они слегка подрастают в объеме и у тебя создается впечатление «перекачанности».

Принято считать, что женщина не может перекачаться, так как у нее недостаточное количество тестостерона (это мужской гормон, который отвечает за увеличение мышечной массы), но бывают исключения. Есть женщины, у которых выработка тестостерона повышена. Они легко набирают мышечную массу. К сведению: женщины-культуристы дополнительно принимают тестостерон.

Как узнать, не повышен ли у тебя уровень тестостерона? Очень просто! Посмотри на себя в зеркало. У женщин с повышенным количеством мужского гормона крепкое телосложение с расположением жира по мужском типу — на животе, женский тип расположения жира — на бедрах. Также у женщин с повышенным уровнем тестостерона грубые волосы на груди и в средней области живота. Для более точного результата нужно сдать кровь на анализ состава гормонов.

Как влияет питание на набор мышечной массы?

Проверь свою диету! Вполне возможно, что после тренировок ты плохо контролируешь аппетит и наедаешь все, что сжигаешь, даже с лихвой. Ограничь жирное и сладкое, особенно если ты решила похудеть, а не набрать мышечную массу. И баланс придет в норму.

Тот, кто решил заниматься фитнесом, в курсе, что для роста мышц необходим белок. Но это не значит, что если у тебя перекачаны мышцы, то тебе нужно убрать из рациона белок. Это большое заблуждение.

Чтобы не было перекачанных мышц, необходимо убрать из рациона углеводы, а особенно простые углеводы — сладкое, мучное и даже сладкие фрукты, такие как бананы, виноград, еще не стоит есть авокадо. Только тогда организм будет сжигать жир. Лучше всего после тренировки съесть нежирную морскую рыбу или яичный белок и салат из овощей.

И напоследок. Если ты боишься перекачанных мышц, выбирай интенсивные аэробные и кардиотренировки вместо занятий в тренажерном зале. Но помни, что рост мышц возможен при силовых нагрузках с большим весом и малым количеством повторений. И второе очень важное правило для набора мышечной массы — это питание. Количество калорий, которые ты потребляешь, должно превышать количество калорий, которые ты тратишь. Поэтому если ты съедаешь меньше калорий, чем тратишь, то не сможешь набрать много мышечной массы.
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.