Как вырастить красивые и длинные ноги

11:43 /  Женский Клуб, Здоровье, Советы, Статьи

Каждая женщина мечтает о красивых ногах и почти в каждом женском журнале можно найти множество советов о том, как сделать ноги красивее.
Однако многим женщинам хочется большего — чтобы ноги были красивыми, тем более что это — залог красоты.

Самые распространенные проблемы, угрожающие здоровью ног, связаны с циркуляцией крови: варикоз, тромбы, нарушение кровотока и лимфотока. Для полноценного ухода за ногами также очень важно следить за здоровьем костной ткани: среди женщин, особенно старшего возраста, очень распространены такие проблемы, как остеопороз и остеоартрит. Чтобы ноги оставались здоровыми как можно дольше, следуйте следующим советам:

Физические нагрузки. Важность физических нагрузок для здоровья ног и всего организма в целом трудно переоценить, что, впрочем, не означает, что вы должны пробегать по 10 км в день и проводить не менее восьми часов в неделю в спортзале. Большинству женщин для поддержания мышц ног в тонусе достаточно ежедневных прогулок быстрым шагом продолжительностью 20-30 минут. Ходьба и другие аэробные нагрузки укрепляют мышцы и улучшают циркуляцию крови; силовые упражнения важны для здоровья костной ткани.
Заботьтесь о костях. Как минимум один час в неделю посвящайте силовым упражнениям и потребляйте достаточно кальция и витамина D. Женщинам, у которых уже наступила менопауза, а также тем, у кого имеются другие факторы риска, нужно провериться на остеопороз и при необходимости начать лечение.

Поддерживайте здоровый вес. Ничто не оказывает на ноги такое давление, как ненужный багаж лишних килограммов. От этого страдают суставы и кровеносные сосуды, и выход один — снижать вес, а в дальнейшем не допускать его увеличения.

Избегайте сильно обтягивающей и сковывающей движения одежды, особенно той, что перетягивает кожу на талии и коленях. Такая одежда нарушает циркуляцию крови, и приводит к увеличению нагрузки на вены. Компрессионные чулки, напротив, оказывают благотворное воздействие за счет равномерного давления на ноги.

Носите удобную обувь. Также следует избегать туфель на высоких каблуках и очень тесной обуви.

Не сидите и не стойте слишком долго. Если на работе вы много времени проводите, сидя или стоя на месте, каждый час совершайте небольшие прогулки — делайте хотя бы сотню шагов по офису. Даже такая небольшая нагрузка ощутимо улучшает циркуляцию крови в ногах. Регулярная растяжка мышц ног также очень полезна.
Не забывайте ухаживать за кожей. При необходимости наносите на нее солнцезащитный крем и регулярно увлажняйте кожу ног; очень сухая кожа может способствовать развитию варикоза.

Прислушивайтесь к своим ногам: если они жалуются, отведите их к врачу. Не игнорируйте такие симптомы, как боли в ногах, отеки, повышенная чувствительность кожи, варикоз, онемение и покалывание, судороги, дисколорация кожи ног.

Избегайте горячих ванн. Пребывание в горячей воде (особенно длительное) приводит к расширению сосудов. Вместо ванны принимайте душ, и — теплый, а не горячий.

Ноги вверх. Отсутствие необходимости толкать кровь к сердцу, преодолевая силу гравитации, предоставляет сосудам в ногах заслуженный отдых, регулярно поднимайте ноги повыше. Здоровым женщинам достаточно делать это один раз в день; беременным и тем, у кого имеются проблемы, связанные с циркуляцией крови, следует поднимать ноги вверх при любой возможности.

Не сидите, скрестив ноги. Наверняка мама давно говорила вам, что это нарушает кровоток в ногах — и она была права.

Не курите. Можно найти сотни причин отказаться от курения, пишет womenhealthnet.ru, и одна из них состоит в том, что эта привычка увеличивает риск повреждения венозных стенок, развития остеопороза и гипертонии.
По материалам : Источник

Архивы

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.