Она моет руки 300 раз в день, а волосы — 25 раз в день

0:20 /  Новое, Статьи

40-летняя Джулла Абдулла из Малайзии испытывает непреодолимую потребность к проведению различных гигиенических ритуалов.
Странности в её поведении начались около 20 лет назад. Постепенно они усугублялись, и теперь женщина тратит по 5 часов в день на душ, а также моет волосы 25 раз в день. Чаще всего Джулла моет руки — до 300 раз за день.
Женщина сама заметила неладное в своем поведении около двух десятилетий назад. Тогда она работала лаборантом в клинике, обрабатывая анализы мочи, кала и крови для теста на ВИЧ. Джулла Абдулла начала тратить все больше времени на мытье рук, опасаясь заражений, после чего осознала, что заработала обсессивно-компульсивное расстройство. Несмотря на это, женщина решила не обращаться за помощью. «Я думала, я смогу справиться самостоятельно», — сообщила она.
В конце концов женщина потеряла работу, на которую постоянно опаздывала из-за навязчивой идеи еще раз вымыть руки или принять душ. Она нуждалась в деньгах на оплату счетов. Однажды она настолько отчаялась, что стала рыться в мусоре, который выбрасывали соседи, чтобы найти там вещи, которые еще можно продать. Джулла набрала столько мусора, что заняла им практически всю двухкомнатную квартиру, в которой жила вместе с матерью. Её мать была вынуждена спать на лестнице из-за неприятного запаха и отсутствия вентиляции в квартире.
Постепенно количество мусора выросло настолько, что он загородил окна и в квартире стало темно. Тогда и Джулла осознала свою нечистоплотность. Она начала непрерывно мыться и практически не выходила из ванной в течение трех месяцев.
В 2009-м году она осознала, что находится на грани самоубийства и обратилась в горячую линию сингапурской Ассоциации психического здоровья. Сотрудники горячей линии помогли ей направить жизнь в нужное русло. Лишь несколько лет спустя ее состояние снова ухудшилось: Джулла начала пропускать курсы назначенного ей лечения. Теперь женщина вновь изводит до двух бутылок шампуня и 21 кусок мыла в день.
Она так измождена гигиеническими процедурами, что у нее нет ни времени, ни энергии на что-либо еще. К счастью, ее консультант из Ассоциации психического здоровья вовремя вмешался и поместил женщину в институт соответствующего профиля, где женщина находилась в течение 22 дней. Теперь Джулла Абдулла уверена, что восстановила контроль над своей жизнью. Она даже согласилась рассказать свою историю в фотовыставке Picture My World, которая призвана повысить осведомленность о психических заболеваниях в мире.

По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.