Растение запечатали в бутыль 40 лет назад, но оно сумело выжить

0:50 /  Необъяснимое, Новое

Растение, находящееся в стеклянной колбе, радует глаз зеленой листвой, а ведь его ни разу не поливали за последние 40 лет. В 1972 году житель графства Ланкашир в последний раз оросил традесканцию, а затем вбил пробку в горлышко сосуда.
Пасхальным воскресением 1960 года Дэвид Латимер сидел в своей гостиной и любовался растениями, которые он выращивал в бутылках. Постепенно в голове у мужчины созрел вопрос — что будет, если закупорить один из сосудов?

“В 60 году химическая промышленность начала выпускать пластиковую тару, поэтому на рынках продавалось все большее количество ставших ненужными бутылок. Я покупал стеклянные изделия для того, чтобы выращивать в них мини-сады. А потом решил посмотреть, как поведет себя растение, лишенное воды и кислорода. Для этого я взял десятилитровую бутыль, в которой хранили серную кислоту, налил в нее компост, а затем осторожно опустил туда рассаду с помощью куска проволоки. До 1972 года я понемногу поливал традесканцию, а потом наглухо закрыл горло сосуда”, — вспоминает англичанин.

Растение, оказавшееся в бутылке, создало собственную миниатюрную экосистему. Несмотря на отрезанность от внешнего мира, традесканция по-прежнему поглощает солнечный свет, который использует для фотосинтеза — процесса синтеза органических веществ из углекислого газа и воды. Опавшие листья гниют на дне бутыли, образуя диоксид углерода, необходимый для данного процесса.

Во время световой фазы фотосинтеза выделяется кислород и увеличивается содержание влаги в воздухе, накапливающейся и стекающей по стенкам сосуда к корням растения.

“Вот уже 40 лет, как традесканция заполняет бутылку свежей здоровой листвой. Иногда я поворачиваю стеклянную емкость, чтобы солнце освещало все части растения. Я никогда не подрезал побеги, ведь сосуд является естественным ограничителем роста”, — объясняет 80-летний Латимер.

Садовый дизайнер и телеведущий Крис Бердшоу пришел в восторг, увидев уникальный мини-сад. “Растения действуют подобно скрубберам, очищая воздух от загрязнений. Дэвид Латимер продемонстрировал отличный пример экологической переработки и идеальный жизненный цикл. Теперь понятно, почему NASA привлекает идея использования растений в космосе”, — рассуждает дизайнер.

А вот садовник Боб Флаодью не оценил усилий англичанина и важность эксперимента, заявив, что это “невероятно скучная и бессмысленная идея, ведь растение невозможно понюхать или съесть”.


Анна Романцева
По материалам : Источник

Архивы

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.