На Марсе нашли дверную ручку

3:56 /  Наука, Необъяснимое, Новое

Curiosity нашел на поверхности красной планеты еще один необычный металлический предмет. Эту находку нельзя назвать куском скалы или деталью, которая отвалилась от марсохода. Он похож на дверную ручку, некоторые сравнивают его со значком на автомобильном капоте.

Блестящий предмет напоминает деталь неизвестного механизма. Снимок этой детали был сделан 30 января 2013 года, на 173 день марсианской миссии, камерой Mastcam, расположенной на мачте Curiosity. Рядом с «дверной ручкой» видна еще одна блестящая вещица, совсем другой формы – пластина с изломами по краям. Обе детали сделаны из одного материала.

Фотографии необычных марсианских находок наделали много шума – ученые не могут вразумительно объяснить их происхождение. В НАСА загадочный объект назвали обломком скалы, который приобрел интересную форму в результате выветривания рыхлых пород и трения песчинок. Следы эрозии действительно просматриваются, только на соседнем камне, форма которого не такая вычурная, как у «дверной ручки».

Чтобы убедить людей в стихийном происхождении металлических предметов, сфотографированных марсоходом, Американское космическое агентство даже выпустило специальные брошюры. В них рассказывается о ветровой эрозии камней, которые шлифуются песком в потоке воздуха. В качестве примера упоминаются антарктические структуры. Но форма камней в Антарктиде сомнений в их естественном происхождении не вызывает, чего не скажешь о марсианских объектах с металлическим блеском.

Ничего более об необычных объектах в НАСА не сообщили. Детально изучать их не будут, так как марсоход не может близко к ним подобраться из-за россыпи камней. Впрочем это уже не первый артефакт, который НАСА усиленно дискредитирует, а затем благополучно «забывает» о нем упоминать.

По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.