В горах Рудного Алтая нашли захоронение Чингисхана

20:35 /  Наука, Новое, События

Казахстанский ученый Владимир Осколков сделал заявление о том, что обнаружил в горах Рудного Алтая место, где был захоронен основатель моногольской империи.

По словам ученого, вероятное место захоронения Чингисхана расположено в безлюдном районе, там, где «люди не ходят вообще, и если и ходят, то очень редко», это должно быть место, где отсутствуют любые следы пребывания человека.

«На Алтае есть полностью подходящее под эти условия место. Это Лениногорская (Риддерская) впадина», – сообщает Осколков, добавив, что основатель Монгольской империи однажды сам упомянул Алтай как возможное место для своей могилы.

Как пояснил ученый, в Лениногорской впадине были обнаружены следы пребывания людей, живших в каменном веке. Следов, свидетельствующих о том, что и в бронзовом и железном веках там бывал человек, практически нет, вернее, «складывается впечатление, что они намеренно уничтожались».

На данный момент ученые из разных стран (Китай, Монголия, Россия и Казахстан) не спорят, что захоронение Чингисхана может быть на Алтае, но «каждая сторона хочет, чтобы могила находилась именно на их территории», – добавил ученый.

Справка

Как известно, до сих пор ученые не могут утверждать о том, при каких обстоятельствах погиб великий хан. Известно лишь, что он скончался в 1227 году в военном походе в тангутское государство Си-Ся. Но легенд о причинах его гибели существует довольно много. По одной из версий, великий полководец погиб после падения с лошади.

Другие источники сообщают, что хан погиб от смертельного ранения стрелой, в результате удара молнии а также от того, что тангутская ханша, красавица Кюрбелдишин-хатун, перекусила Чингисхану сонную артерию во время брачной ночи.
По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.