В Краснодарском крае появился новый большой аэродром

20:34 /  Новое, Технологии

В Краснодарском крае через полтора года появится новый аэродром, способный принимать любые военные самолеты и вертолеты. Взлетно-посадочную полосу построят на территории действующей военной базы в Кореновске, которая давно уже не соответствует требованиям современной авиации.

Это даже не капитальная реконструкция старой авиабазы, аэродром придется построить с нуля. Самая крупная вертолетная база ВВС на юге России прослужила уже 70 лет. Ее масштабное преображение — это необходимость.

Новая военная база будет вдвое больше прежней. Здесь появятся стоянки для вертолетов, разлетные площадки, блоки для сервисного обслуживания, целый комплекс зданий и ангаров. На строительство выделено 6,5 миллиардов рублей. «Будет организована система видеонаблюдения, — рассказывает Виктор Бондарев, главнокомандующий ВВС России. – Она будет охранять аэродром днем и ночью. Это огромный шаг вперед».
Взлетно-посадочная полоса протянется на два с половиной километра. Работать над ней будет «Спецстрой России». «Мы будем использовать последние достижения российской и мировой науки и техники: бетоноукладочные комплексы, работы по ГЛОНАСС-навигации, 3D-моделирование и проектирование», — поясняет начальник главного управления строительства дорог и аэродромов «Спецстроя России» Борис Кондрат.

Авиабаза сейчас находится на перевооружении. Летчики уже прошли переподготовку и оценили новые Ми-28Н — боевые вертолеты, известные как «ночные охотники». «Разница огромная! – говорит Артем Тупиков, летчик. — Это как с «копейки» пересесть на иномарку. Вертолеты оборудованы прицельными станциями. Это позволяет видеть цели ночью».

На работе старого аэродрома строительство не отразится. Масштабные работы начнутся здесь в ближайшие месяцы. У строителей жесткие сроки – всего полтора года. 1 декабря 2014 должен будет подписан договор о сдаче нового Кореновского аэродрома.
По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.