В США украли пробирку с опасным вирусом

0:31 /  Новое, Происшествия

Пробирка с малоизученным вирусом, который может быть использован как средство биологического терроризма, исчезла из научно-исследовательской лаборатории в городе Галвестон американского штата Техас, сообщает в ночь на вторник сайт телеканала USA Today.
Как сообщил руководитель лаборатории Скотт Уивер (Scott Weaver), пропажа пробирки из запирающейся на замок морозильной камеры была обнаружена в понедельник в ходе плановой инвентаризации. В пробирке находился опасный для человека вирус Гуанарито (Guanarito), над которым проводились лабораторные эксперименты. О пропаже пробирки руководство лаборатории сразу же уведомило местный центр по контролю за заболеваниями и профилактике (CDC).
«Они (сотрудники CDC) считают маловероятными угрозу общественному здоровью, а также возможность кражи», — сказал Уивер. По его словам, следов несанкционированного доступа посторонних в лабораторию или к морозильной камере обнаружено не было. По мнению экспертов из CDC, ампулу с опасным вирусом с момента предыдущей инвентаризации в ноябре прошлого года могли просто разбить.
Как сообщил Уивер, руководство лаборатории намеренно сообщило о пропаже Гуанарито в СМИ, чтобы ничего не замалчивать перед жителями города Галвестон.
«Мы, конечно же, не хотели бы оказаться в такой ситуации, когда бы кому-либо из горожан показалось, будто мы стараемся что-то скрыть», — заявил ученый, еще раз подчеркнув, что здоровью людей ничего не угрожает.
По материалам : Источник

Архивы

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.