В секретном музее ЦРУ выставлен личный AK-47 Усамы бен Ладена

17:19 /  Новое

Находящийся в штаб-квартире ЦРУ закрытый для общественности музей содержит артефакты, собранные в течение десятилетий деятельности американского разведывательного ведомства. Среди экспонатов — беспилотные летательные аппараты в форме насекомых, видеокамеры для голубей и даже личное оружие Усамы бен Ладена
Как утверждают сами сотрудники ЦРУ, «лучше этого музея не найти во всем мире». Новый гвоздь закрытой экспозиции — автомат, найденный рядом с телом Усамы бен Ладена в Пакистане, после того как он был убит в результате военной операции.

Этот AK-47 сравнительно недавно пополнил коллекцию одного из самых труднодоступных музеев мира. Сама выставка надежно упрятана среди запутанных коридоров штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния. На ней можно ознакомится с гаджетами, артефактами и трофеями, полученными в течение 70 лет шпионской деятельности США — со Второй мировой войны до современных войн с терроризмом. В этот секретный музей не пускают зевак — он предназначен для посещения сотрудниками разведки, а также специально приглашенными гостями.
калаш бен ладена

Проходящая по документам «штурмовая винтовка российского производства» на самой экспозиции подписана просто — «АК-47 Усамы бен Ладена». Автомат находится на стенде, посвященном руководству Аль-Каиды в Афганистане. «Этот автомат был найден на третьем этаже в Абботтабаде штурмовой группой», — рассказал куратор Тони Хили. «Опираясь на то, что он лежал прямо возле убитого «террориста №1″, наши аналитики определили, что он принадлежал именно ему. Это обычный русский АК с поддельной китайской маркировкой».

Впрочем ни Хили, ни администрация управления не сообщают, каким именно образом музею удалось заполучить столь ценный артефакт. Директор агентства, Леон Панетта, ограничился комментарием, что «автомат был просто включен в список экспонатов музея». Впрочем, источник, пожелавший остаться неназванным, рассказал изданию NBC News, что оружие попало в музей благодаря «сложной процедуре перемещений, которая длилась с мая 2011-го года».
По материалам : Источник

Архивы

Июль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.