Ученые: После операции грудь можно восстановить с помощью стволовых клеток

22:19 /  Женский Клуб, Новое, Советы

Взрослые стволовые клетки ученым из университета Копенгагена удалось применить для пересадки жира из живота человека и в другие части тела, что свидетельствует о возможности использования таких клеток во время пластических операций или для восстановления органов, пишет издание Lancet.
«Наиболее многообещающий результат нашего исследования — такие имплантаты смогут заменить имплантаты из тканей других людей и своего собственного тела, которые сегодня применяются для восстановления грудей. Подобные операции будут нести меньше побочных эффектов для женщин, а восстановленные груди будут более привлекательными», — заявил руководитель исследования Стиг-Фредерик Келле.

Ученые пытались усовершенствовать одну из самых распространенных методик восстановления груди — пересадку собственного жира. Одним из основных недостатков подобных операций является то, что в большинстве случаев большая часть пересаженных клеток умирают через несколько недель после пересадки.

Улучшить выживаемость клеток авторы решили при помощи «взрослых» стволовых клеток, которые пересаживали вместе с жиром. Эти клетки, встречающиеся в особом слое соединительной ткани внутри прослойки жира на животе человека, превращаются в сосуды и другие части жировой ткани, необходимые для ее выживания.
Ученые проверили эту гипотезу в действии, набрав два десятка добровольцев и пересадив часть их жира с живота в верхнюю половину руки. При этом только половина из этих «имплантатов» содержала в себе стволовые клетки, что позволило медикам оценить эффективность терапии.

По словам ученых, эксперимент завершился крайне удачно — 80-89% клеток в руках добровольцев продолжало жить даже через четыре месяца после начала опытов, по сравнению с 16-19% для контрольной группы. Это позволит сделать пластические операции по восстановлению груди «надежной процедурой» с высоким шансом на успех, заключают ученые.

Напомним, в июле этого года японские власти дали разрешение на проведение первых в мире опытов по лечению людей с помощью стволовых клеток неэмбрионального происхождения.
К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.