Астрономические события, которые будут в ноябре 2013

21:51 /  Наука, Новое

Сотрудникам NASA снова начали платить, американские политики решили выделить бумагу для печати новых зелёных этикеток, а значит у нас в распоряжении новое видео NASA, как и каждый месяц .
MAVEN, the Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN Mission (миссия по изучению атмосферы и летучих веществ на Марсе) изучит верхний слой атмосферы этой планеты, в то время как астрономы-любители могут наблюдать, как комета ISON мчится к солнцу с угловой скоростью 5 градусов в день.

MAVEN изучит верхний слой атмосферы Марса, его ионосферу и их взаимодействие с солнцем и солнечным ветром. Запуск аппарата в 2013 году позволит учёным этой миссии собрать данные об атмосфере Марса и об её потере в открытый космос во время активной фазы 11-летнего солнечного цикла. MAVEN также при необходимости будет передавать данные с марсоходов Curiosity и Opportunity на Землю. В настоящее время оба ровера поддерживаются аппаратами Mars Odyssey, запущенным в 2001 году, и Mars Reconaissance Orbiter, запущенным в 2005-м.

27 ноября Марс будет превосходно виден примерно на 2/3 неба на юго-востоке перед рассветом. А рядом — полумесяц луны.

Астрономы-любители и астрофотографы использовали Марс в качестве ориентира при нахождении кометы ISON на рассветном небе в прошлом месяце. В этом месяце комета будет становиться видимой на час перед рассветом, поэтому нам советуют завести будильник и встать пораньше, чтобы её увидеть (спасибо, капитан Джонс, а то мы не знали).

В начале ноября комета ISON может и не стать видимой невооружённым глазом, однако будет легко различима в любительский телескоп. В середине ноября комета пройдёт рядом со Спикой — белой яркой звездой в созвездии Девы. Оба объекта появятся в 20-25 градусах над горизонтом за 45 минут до восхода солнца. Комета ISON мчится к солнцу, проходя 5 градусов в день. Чтобы её обнаружить, у вас должна быть возможность видеть юго-восточный горизонт прямо перед рассветом.

24-го числа ISON пройдёт рядом с Сатурном и Меркурием всего в 10 градусах над горизонтом. У неё должен быть хорошо различимый хвост, устремлённый в сторону от солнца. 25 и 26 ноября Сатурн и Меркурий окажутся ближе всего друг к другу — между ними не будет и одного лунного диаметра.

28-го комета ISON пройдёт на расстоянии менее одного солнечного диаметра от поверхности солнца. Доживёт ли она до прогнозируемых событий? Помните, что нельзя смотреть прямо на солнце, так можно повредить глаза (спасибо второй раз, Кэп, а то мы опять не знали).

К публикации подготовлено сайтом: Kratko-News.com
По материалам : Источник

Архивы

Ноябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.